Среди литературных событий ноября 2021 года - главное – 200-летие со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста, Федора Михайловича Достоевского.

Творчество Достоевского принадлежит к вершинным явлениям духовной культуры человечества.  Произведения Достоевского переведены на 170 языков и являются стимулом для философских рассуждений, научных исследований, театральных и кинопостановок, для изучения русского языка иностранцами. Гениальны его высказывания о будущем России, о будущем мира. Творчество его - многоаспектно, оно неисчерпаемо.

В библиотеках Белореченского района оформлены книжные выставки о жизни и творчестве писателя. Художественный мир Достоевского трагичен. Но, изображая беспредельные физические и душевные страдания на Земле, Достоевский искал пути преодоления зла. Именно поэтому у писателя не может быть равнодушных читателей. Детская библиотека подготовила книжную онлайн-выставку-досье "Великий знаток человеческой души", Рязанская сельская библиотека - книжная выставка "Мир героев Достоевского"; Комсомольская сельская библиотека – выставка –онлайн «Достоевский и мир великих романов»; Степная сельская библиотека – онлайн-обзор юбилейной книжной полки «200 лет Ф.М. Достоевскому», Пшехская сельская библиотека -

книжная онлайн – выставка «Его величество классик», Новоалексеевская сельская библиотека – онлайн-обзор книжной выставки «Читаем Достоевского» и др.

На страницах сайтов и социальных сетей библиотеки опубликовали онлайн-мероприятия - видеопрезентации, виртуальные обзоры, видеоролики. Библиотека городского поселения подготовила литературный вечер «Я открываю Достоевского». Центральная библиотека – литературный онлайн-час «Мир Достоевского»; Структурное подразделение библиотеки городского поселения – виртуальный литературный экскурс «Достоевский: штрихи к портрету»; Юношеская библиотека - онлайн – беседа «Мастер трудного, но увлекательного чтения», Архиповская сельская библиотека - тематический час «Писатель на все времена», Южненская сельская библиотека – видеопрезентация «Великий знаток человеческой души», Фокинская сельская библиотека – онлайн-презентация   «Великий русский писатель и мыслитель».

В рамках Всероссийского проекта «Культура для школьника» к200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского сотрудники Детской библиотеки подготовили литературный час –онлайн «Писатель, потрясающий душу».

Рязанская сельская библиотека организовала участие читателей в онлайн-акции «Читаем Достоевского».

Библиотеки принимают участие в краевой киноакции «Мир спасёт красота…», посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского. В онлайн - формате сотрудники библиотек представляют читателям виртуальные обзоры, беседы - отражение творчества писателя в кинематографе. Онлайн-мероприятия рассказывают об экранизации бессмертных произведений Ф.М. Достоевского, о выдающемся вкладе писателя в отечественную и мировую литературу и культуру.

foto 10 11 2021 15 17