Ежегодно 21 февраля отмечаетсяМеждународный день родного языка. Дата была выбрана неслучайно. Дело в том, что 21 февраля 1952 года в столице Бангладеша Дакке от полицейских пуль погибли студенты, вышедшие на улицы города, чтобы принять участие в демонстрации.

Мероприятие проводилось с целью принятия их родного языка бенгали в качестве государственного.

Ежегодно в рамках празднования Дня родного языка разные страны проводят различные мероприятия, направленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков.

«Почему столько внимания уделяется родному языку? Потому что языки составляют неповторимое выражение человеческого творчества во всем его разнообразии. Как инструмент коммуникации, восприятия и размышления, язык также описывает то, как мы видим мир, и отражает связь между прошлым, настоящим и будущим», — отметил бывший генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура в 2003 году.

В России проживают 190 народов, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ проводится обучение на 24 языках, 81 язык изучается как предмет. У коренных народов ситуация осложняется отсутствием письменности некоторых из них, нехваткой педагогов, владеющим этим языком. У многих языков остались единицы носителей. В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

Любовь к своей большой и малой родине начинается с уважения к одному из главных богатств — языку. Родной язык — это часть культурного кода. Русский язык – это код русского народа.

Центральная библиотека с целью привития любви и уважения к русскому языку 21 февраля для учеников 6 класса провела занимательный урок «Путешествие в страну русского языка». Дети с удовольствием приняли участие в решение различных ребусов и головоломок по русскому языку, а также познакомились с орфографическим, толковым словарём, множеством пословиц и фразеологическими оборотами.

foto 22 02 2022 15 40 1foto 22 02 2022 15 40 2
foto 22 02 2022 15 40 3