^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

В России 24 мая отмечают день памяти святых братьев-просветителей славян Кирилла и Мефодия, к которому традиционно приурочено всероссийское празднование Дней славянской письменности и культуры. Сегодня День славянской письменности и культуры отмечается и государством, и Русской Православной Церковью. В эти дни внимание общественности особо обращено на «великий, могучий русский язык», необходимость сохранения его богатства и выразительности.
Почти двенадцать веков отделяют нас от того времени, когда жили, творили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий. Первоучители не только перевели с древнегреческого языка на славянский язык главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры.

К праздничной дате в Комсомольской сельской библиотеке прошла встреча  читателей  художником Гринёвым В.В. и учителем истории и школьным библиотекарем Михайловой Н.Н. гостями мероприятия были как взрослые, так и ребята подросткового возраста.

На литературных посиделках прошла беседа о том, что письменность – одна из важнейших составных частей человеческой культуры. Во время мероприятия Владимир Васильевич Гринёв прочитал стихи русских и советских поэтов.

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры.

komsomolsk slavjan pism 2017 05 29 001

komsomolsk slavjan pism 2017 05 29 002