Май 2024

В рамках Года педагога и наставника, для широкого круга читателей, в Комсомольской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Учитель. Педагог. Писатель».

Первый раздел выставки посвящен истории развития отечественной педагогики. Он познакомит с трудами великих педагогов России: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского.

Второй раздел выставки посвящен образу учителя в художественной литературе «Учитель на страницах книг». Представлены художественные произведения, раскрывающие перед читателями образ учителя, школы, ученика, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы, рассказывающие об интересной школьной жизни. Это Лев Толстой «Детство. Отрочество. Юность», Валентин Распутин «Уроки французского». Аркадий Гайдар «Школа», Николай Гарин-Михайловский «Детство Тёмы», Александр Пушкин «Капитанская дочка», Владимир Железников «Чучело» и др.

Третий раздел знакомит с книгами, авторы которых работали в школе. Книги таких авторов как Бажов П.П., Бианки В.В., Некрасов Н.А., Ушинский К.Д., Крылов И.А., Тургенев И.С.. Все эти авторы, изначально получив профессию учителя, педагога, впоследствии стали знаменитыми писателями. Они внесли неоценимый вклад в литературу и в воспитание подрастающего поколения.

foto 29 03 2023 15 35