^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Александр Иванович родился 18 января 1937 года в станице Рязанской Белореченского района в семье потомственного казака. С детства подпевал Шаляпину, чьи песни звучали из единственного на всю станицу репродуктора.

Александр Плахтеев - певец-бас высокой музыкальной культуры, обладает бархатным, очень красивого тембра голосом, владеет высочайшим исполнительским мастерством, артистической выдержанностью. Классическая манера держаться на сцене, глубокое проникновение в содержание и стиль произведения.

Талант у А. Плахтеева редкостный, его называют интереснейшим басом, звуки его голоса наполняют зал, проникают в самую душу слушателей. Каждое произведение певец наполняет задушевностью и трепетом своего беспокойного неутомимого характера.

Более полувека посвятил культуре родной Кубани Александр Иванович. За свою творческую деятельность он дал тысячи концертов, спел десятки произведений кубанских композиторов, воспитал не одно поколение вокалистов. Ему подвластен как классический, так и народный репертуар. И не случайно, благодаря удивительному басу Александра Ивановича земляки называют «наш кубанский Шаляпин».

За вклад в развитие музыкального искусства Александру Ивановичу в 1993 году было присвоено звание «Заслуженный артист России». Он является лауреатом премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, почетным гражданином города Краснодара, станиц Приазовской и Рязанской, награжден медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и II степени. В знак уважения к деятельности по изучению и пропаганде творческого наследия великого Федора Шаляпина и традиций русской вокальной школы Александр Иванович избран вице-президентом Фонда имени Шаляпина города Кисловодска.

foto 21 01 2022 18 24