Май 2024

Районная военно-патриотическая акция «Непокоренная Кубань: маршруты Победы». «Летопись мужества»

Он не закрыл грудью амбразуру дзота. Не бросился со связкой гранат под гусеницы вражеского танка. У него в руках была скрипка, и она поразила врага в самое сердце мелодией «Интернационала».

В 1941 году в станице Усть-Лабинской появилась семья врача Пинкензона, эвакуированная из молдавского города Бельцы. У их сына, пятиклассника Муси, была необыкновенная тяга и любовь к музыке. Он часто играл на скрипке и для ребятишек в школе, и для раненых в госпитале. Семья Муси не успела уйти из станицы, куда летом 1942 года ворвались фашисты. Начались бесчинства оккупантов. Наступил тот страшный день, когда на возвышенный берег Кубани фашисты согнали более 300 человек. Там были дети, старики, женщины, пленные, раненые командиры и красноармейцы, жители станицы и эвакуированные. Среди них - и Муся со своей неразлучной скрипкой. Гитлеровцы выстроили безоружных людей перед рвом.... Владимир Пинкензон попытался обратиться к немецкому офицеру, чтобы попросить его пощадить сына, но был убит. Следом застрелили бросившуюся к мужу маму Муси. Внезапно сам Муся обратился к немецкому офицеру: – Господин офицер, разрешите мне перед смертью сыграть на скрипке! Офицер рассмеялся и разрешил.

Через мгновение над Усть-Лабинской зазвучала музыка. Несколько секунд ни немцы, ни жители станицы не могли понять, что играет Муся. Вернее, они понимали, но не могли поверить в реальность происходящего. 11-летний Муся Пинкензон, стоя перед гитлеровцами, играл «Интернационал» - пролетарский гимн.

Скрипка мальчика пела о протесте, о борьбе. «Интернационал» подхватили тут же все обреченные. Ожесточенные выстрелы палачей оборвали песню. Сила мужества и искусства маленького героя помогла людям достойно встретить смерть и обессмертила его имя.

11-летний мальчик, стоя перед лицом смерти, проявил такую силу духа, против которой оказалась бессильна вся мощь нацистского оружия. В этот день люди в Усть-Лабинской снова поверили в Победу. Эту веру им вернул маленький еврейский скрипач...

Скромный обелиск, сооруженный во время войны на могиле жертв фашизма, в 1971 году был заменен величественным гранитным памятником. Там же похоронен и Муся Пинкензон.

foto 25 07 2023 10 49