^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
30
Вторник
Joomla календарь

«Стояли как солдаты Города- Герои» - час истории ко Дню Сталинградской битвы

Ко Дню Сталинградской битвы Новоалексеевская сельская библиотека подготовила историческое сообщение, состоящее из архивных данных и воспоминаний участников сражений. На мероприятии присутствовали пользователи старшего возраста, многие из них помнили из воспоминаний своих родителей, дедушек и бабушек о событиях Великой Отечественной войны, и то, о чем рассказывала заведующая Новоалексеевской сельской библиотеки, было им близко.

К этому мероприятию Скорикова Алла приготовила документальный фильм о боях за Сталинград, была оформлена книжная и архивная экспозиция, а также распечатаны реальные фотографии сражений.

В начале мероприятия заведующая библиотекой рассказала о стратегической роли Сталинградской битвы в Великой Отечественной войне, читатели узнали грандиозных планах Гитлера, стремившегося овладеть Кавказом, и в частности промышленным городом Сталинградом, и в кратчайшие сроки выйти к морю, о масштабах сражения, в котором участвовали одновременно свыше двух миллионов человек.

В процессе повествования Скорикова Алла показывала документальные съемки сражений, фотографии боев и разрушенного города. Заведующая библиотекой в своем сообщении упомянула письма Константина Симонова, в которых он описывал свои воспоминания о боях за Сталинград, рассказала Матвее Путилове, который смертельно раненный восстанавливая связь, зажал зубами концы проводов, о доме Павлова, Мамаевом кургане, героическом подвиге Михаила Панихина. А сколько неизвестных подвигов и героев совершили наши деды и прадеды и не счесть.

Закончила мероприятие заведующая библиотекой стихами из песни «На Мамаевоем кургане тишина».

foto 14 02 2020 15 20 1
foto 14 02 2020 15 20 2
foto 14 02 2020 15 20 3