В Первомайской сельской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Гордимся именем твоим» к 350-летию Петра I. Личность Петр I и его эпоха волновали и волнуют воображение писателей, художников, композиторов многих поколений. Это была сильная, яркая личность, оставившая весомый след в истории России - страны, которую он так преданно любил.Личность Петра Первого имела огромное значение для всей истории России. Его можно смело назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса. ... Личность Петра Великого была настолько яркой, что образ императора неоднократно воплощён в живописи. С изображениями Петра I на портретах и картинах утверждается образ человека, призванного служить делам земного благоустроения, пришедшего на смену средневековой заботе о «граде души».«ПЕТР I В СКУЛЬПТУРЕ И ЖИВОПИСИ»Данный раздел показывает всю мощь и величие российского императора.«ИМПЕРАТОР. РЕФОРМАТОР. ЧЕЛОВЕК» Раздел выставки показывает Петра I с исторической стороны.«ПИСАТЕЛИ О ПЕТРЕ ВЕЛИКОМ» Образ Петра I получил ярчайшее воплощение в отечественной литературе. В разделе представлены наиболее известные произведения о Петре I.

foto 29 06 2022 17 01