Изучение прошлого и настоящего русской народной песни помогло понять, что в России испокон веков любят, чтят и помнят народные песни, в которых отражаются традиции, обычаи, характер народа, его духовность и патриотизм. Песня прошла долгий исторический путь, умирала, подвергалась гонениям и возрождалась. Народная память хранила на протяжении столетий многие прекрасные песни, которые благодаря профессиональным музыкантам были собраны, записаны и дошли до наших дней. Некоторые русские песни дошли до нас из глубокой древности. Проходя многовековой путь, песня зачастую теряла своего автора и обретала подлинно народные черты, становилась достоянием всей русской культуры. Русскую песню, как и русскую душу, нельзя уничтожить, теплится она неугасимой свечей в родных глубинках, как лампадка перед иконой, охраняя от недобрых взглядов свою истинную веру, свою культуру. Человек, знающий культуру и наследие своего народа, любящий русскую песню, не может быть равнодушным и злым. Народные песни раскрывают душу каждого народа, помогают понять его культуру.

Первомайская сельская библиотека подготовила презентацию «Диво дивное – песня русская».

foto 13 12 2022 13 28 1
foto 13 12 2022 13 28 2