^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

Отдел комплектования и обработки литературы представляет  книгу заслуженного работника культуры Российской Федерации   В.В. Сулаева под редакцией профессора кафедры народного исполнительского искусства Московского Государственного института им. А.Г. Шнитке А.А. Козарева «Славный, вспышный, быстрый Терек» - сборник песен терских казаков, записанных в станицах Чеченской республики, с нотными текстами, с СD диском и развёрнутым предисловием, куда входит история заселения терских казаков на Северном Кавказе, их жизненный быт и уклад, особенностей костюмов, музыкально-стилевые особенности, описание произведения, записи песен, оружия, казачьей пляски и пасхальной игры, 300 песен внесены в Фонд казачьей культуры в Санкт-Петербурге. Их исполняют творческие коллективы из Ставрополя, Саратова, Краснодара, Москвы и других городов.

В сборник вошли исторические, календарные, свадебные, лирические, плясовые, игровые и разбойничьи песни. «Чаще всего я записывал фольклор летом в казачьих дворах, увитых виноградной лозой. Послушать песни собирались на лавочках и соседи казаков — люди самых разных национальностей. «Мне повезло встретиться с интересными и самобытными исполнителями, которые пели многоголосием», — вспоминает Валерий Викторович.

Издание адресовано широкому кругу музыкантов, преподавателей, студентов и учащихся высших и средних учебных заведений, руководителям профессиональных и самодеятельных и творческих коллективов, всем, кто интересуется народным песенным творчеством терских казаков. Книга находится на полках библиотек МЦБ г. Белореченска (центральная библиотека).