^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Семья и благополучие детей определены в качестве важнейших приоритетов государственной политики Российской Федерации.

В целях информирования населения о документах, принятых в интересах детей в феврале Рязанской сельской библиотекой был проведён час права «Закон, охраняющий детство» (о Законе Краснодарского края № 1539-КЗ). Целью настоящего Закона является создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права. За время его реализации были достигнуты значительные результаты, среди которых — заметные изменения ситуации с подростковой безнадзорностью и снижение подростковой преступности. Подобная положительная динамика наблюдается как в отдельных городах, так и во всём Краснодарском крае.

Час права «Закон, охраняющий детство» помог взрослым и детям ознакомиться с основными положениями и целями этого закона.

Знание прав помогает активно участвовать в жизни общества, ответственно относиться к своей жизни и жизни других людей. Помните, что на выбранном вами пути законопослушных граждан от вас потребуется выполнение всех норм и законов общества. Рязанская библиотека подготовила для своих читателей викторину «Знаешь ли ты свои права?». В марте читатели смогли принять участие в викторине и проверить свои знания!

В рамках краевого оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор», читателям был предложен онлайн -информационный час «В будущее с уверенностью», который разъясняет об ответственности за совершение противоправных действий, в том числе националистического и экстремистского характера. Целью данного мероприятия является нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействия проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

С целью повышения правовой культуры, эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних Рязанская сельская библиотека в июне провела для детей час права «Закон обязателен для всех». На мероприятии присутствовали 160 человек.

foto 14 07 2022 14 39 1
foto 14 07 2022 14 39 2