2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Роль наставников в деле воспитания детей сложно переоценить. Особое место в работе Рязанской библиотеки занимает патриотическое воспитание. На свои мероприятия библиотекари часто приглашают гостей – наставников подрастающего поколения. Одним из таких крупных мероприятий стал урок мужества «Их имена зажгла звезда Героя», проведённый 9 декабря 2022 г. в День Героев Отечества. Библиотекарь рассказала ребятам об истории и традициях этого праздника, уходящего своими корнями во времена Екатерины Великой. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о земляках - станичниках — Героях Советского Союза и России. В мероприятии принимал участие председатель Совета ветеранов полковник запаса Тропин Александр Михайлович. Он рассказал ребятам о героях, которые боролись за наше будущее. Имена этих людей нельзя забывать, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Вопросы «Кем быть?» и «Куда пойти учиться?» задает себе рано или поздно каждый молодой человек. В советах и рекламных объявлениях нет недостатка. Однако важно соединить интересы конкретной личности с объективными требованиями сегодняшнего дня.   Чтобы помочь им в этом нелегком выборе библиотекари предоставляют печатную продукцию, мероприятия, выставки-обзоры по информированию читателей по данной тематике.

Одним из наиболее запомнившихся подросткам мероприятий, стала беседа по профориентации «Как найти своё призвание?», проведённая в марте 2023 года для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №18. Целью таких мероприятий является формирование позитивного отношение к труду, профессиональному росту, развитие кругозора, мышления, побуждение к осознанному профессиональному выбору. В этот день мы рассказали о своей профессии - профессии библиотекаря. А также об уникальном учебном заведении - Краснодарском краевом колледже культуры, который сохраняет и развивает традиционную культуру Кубани.

foto 29 03 2023 15 49 1
foto 29 03 2023 15 49 2