^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
30
Вторник
Joomla календарь

В 2019 году Россия празднует 100-летний юбилей Даниила Александровича Гранина, ветерана Великой Отечественной войны, советского и российского писателя, киносценариста. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин объявил 2019 год годом Даниила Гранина.

29 библиотек МО Белореченский район приняли активное участие в праздновании 100-летия Д.Гранина. В рамках празднования юбилея, библиотеками были подготовлены и проведены 38 мероприятий, которые посетило 622 читателя. В юбилейный год в библиотеках были представлены книжные выставки «Быть еще и человеком…», «И жизнь и сердце, отданные людям», «Даниил Гранин: диалог сквозь года», «Даниил Гранин-человек с улицы Милосердия», «Точка опоры», «По страницам книг Даниила Гранина…», «С вечностью на «ты» и др. Библиотекари, также подготовили и выпустили информационные буклеты о жизни и творчестве писателя.

24 января в юношеской библиотеке состоялся просмотр видеопрезентации о жизни и творчестве Даниила Гранина «Всегда торжествует не сила, а справедливость», а 01 февраля 2019 г. для учеников 7 – х классов школы №2, в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, был проведен патриотический час «Все это называется блокада». Большую помощь в подготовке мероприятия оказала книга Д. Гранина и А. Адамовича «Блокадная книга». Эта книга - документальная хроника, которая пропитана болью, страданиями, надежами и героизмом жителей города. Даниил Гранин справедливо назвал 900 дней блокады Ленинграда «эпопеей человеческих страданий». Ребята узнали о том, как дети осажденного города сражались с голодом, холодом, смертью, как старались заменить своих родителей на заводах, встав за станки, ухаживали за ранеными и больными в госпиталях, строили оборонительные укрепления.

05.01.2019 к юбилею Даниила Гранина Новоалексеевская сельская библиотека провела, информационную беседу- обзор у книжной выставки «Даниил Гранин - человек с улицы Милосердия». Темой информационного обзора, проведенного к юбилею писателя, были нравственные ценности, а в частности милосердие. Заведующая библиотекой пересказала очерк Даниила Гранина, в котором писатель затрагивает проблему отсутствия в наших душах милосердия, он тревожится об отсутствии в человеке нравственного начала. Далее вместе с читателями заведующая библиотекой рассуждали о том, что такие качества как доброта, милосердие являются основой нашего существования, способность сопереживать является признаком духовной зрелости личности. К сожалению, действительность такова, какова жизнь. Рассуждая над творчеством писателя вместе с читателями, пришли к выводу, что, несмотря на злобу жизни, нужно проявлять милосердие хотя бы к людям, которые живут рядом с нами.

28 января в МБОУ ООШ 36 п. Степного был проведён открытый урок истории «Блокадная книга Ленинграда», посвящённый 75-летию со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками, библиотекарь Степной сельской библиотеки продемонстрировала для учащихся 7 - 9 классов видео-презентацию «Блокадная книга Ленинграда». Рассказала о самой страшной осаде в истории человечества и о мужестве людей, которые в небывалых трудностях выстояли и победили. Вниманию детей был предоставлен документальный фильм о создании книги "Блокадная книга", авторами которой являются два автора - Адамович Алесь Михайлович и Гранин Даниил Александрович. Повествование книги основывается на большом фактическом материале - документах, письмах, воспоминаниях ленинградцев, переживших блокаду, — авторы рассказывают о мужестве защитников города, о героических и трагических днях обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В нём, как в зеркале, отразились чувства ленинградцев – надежда и отчаяние, страдание и великое терпение, гнев и стремление действовать. Желание сделать всё, что в человеческих силах, для любимого города и его освобождения. Воротынцева Светлана Николаевна, преподаватель русского языка и литературы, рассказывала ребятам о силе духа людей с одной неповторимой судьбой – о ленинградцах.

В читальном зале Великовской сельской библиотеки прошёл литературный вечер   «Даниил Гранин: солдат и писатель». Заведующая отделом обслуживания ознакомила читателей со страницами биографии и творчества писателя.  Участники  мероприятия узнали, как прошло детство и юность писателя, когда опубликовались его первые сочинения и подробности из его личной жизни. Вниманию слушателей были представлены такие книги Даниила Александровича, как  «Блокадная книга», «Зубр», «Иду на грозу»,  «Мой лейтенант»,  «Эта странная жизнь» и многие другие, которые раскрывают все многообразие  произведений  Даниила Гранина.  Рассказ библиотекаря сопровождался  показом  видео-презентации «Грани таланта Даниила Гранина». Встреча продолжилась громким выразительным чтением отрывков из произведений «Блокадная книга», «Эта странная жизнь».

Южненская библиотека провела информационный час для учащихся 8 классов в школе №6. На мероприятии шел рассказ о жизненном и творческом пути Д. А.Гранина с показом видеопрезентации. А в читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка, «Даниил Александрович Гранин: диалог сквозь годы» которая знакомила читателей с его творчеством. Представлены такие произведения как: «Наш комбат», «Зубр», «Однофамилец», «Выбор цели», «Два крыла», «Картина», «Обратный билет».

Учащиеся старших класов школы посетили презентацию книжной выставки, а также посмотрели фильм по произведению юбиляра. Посетило мероприятие 60 человек.

15 января в структурном подразделении городской библиотеки был проведен литературный час «Д.А. Гранин: солдат и писатель». На мероприятие были приглашены участники Клуба «Оптимист», созданного при ГБУ ФО КК «Белореченский комплексный Центр социального обслуживания населения». Литературный час был посвящен 100-летию со дня рождения советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Слушатели познакомились с биографией писателя, его нелегким творческим путем, узнали о жизни и служении Отечеству в военные годы. Было рассказано о послевоенном периоде его творчества, когда его главной темой его работ стали учёные, изобретатели, их нравственный кодекс и гражданская позиция. Этой теме посвящены романы: «Искатели», изданный в 1955г.; «После свадьбы», 1958; «Иду на грозу», 1962; биографическая повесть «Зубр», 1987; о генетике Николае Тимофееве-Ресовском. В заключение мероприятия был показан отрывок из фильма «Иду на грозу», снятом на киностудии «Ленфильм» в 1965г. (присутствовало 16 человек).

К 100-летию со дня рождения Даниила Александровича Гранина 04 января сельской библиотекой ст. Бжедуховской были подготовлены и распространены среди населения буклеты на тему «Классик современной литературы», где читатели могли узнать о жизни и творчестве писателя, о его произведениях.

Рязанская сельская библиотека представила читателям книжную выставку «С вечностью на «ты» и провела обзор « Мыслитель, писатель, публицист: Даниил Гранин». Зирченко Галина Александровна провела видеопрезентацию «Грани таланта Даниила Гранина». В презентации на ярких примерах жизни писателя были показаны грани таланта Даниила Александровича Гранина – инженера, солдата, писателя, мыслителя, публициста, сценариста. Была подготовлена виртуальная выставка «Даниил Гранин: солдат и писатель». Посетителям мероприятий были розданы буклеты «Даниил Гранин – солдат и писатель».

В читальном зале Пшехской сельской библиотеки был проведён литературный час. Заведующая сектором Патаева Е.Ф. рассказала о жизненном пути писателя, его произведениях и фильмах снятых по его сценариям и при его участии. В библиотеке была оформлена книжная выставка, посвящённая жизни и творчеству Д.Гранина, под названием «И жизнь и сердце, отданные людям». На мероприятии присутствовали жители станицы Пшехской – 12 человек.

Произведения писателя проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы.  Лауреат российских и международных литературных премий и многих правительственных наград.  Произведения писателя   востребованы и в наши дни, они помогают развить в человеке чувство сострадания, любви к людям  и  Родине.

16 января в Долгогусевской сельской библиотеке к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина состоялся просмотр видеопрезентации «Даниил Гранин-человек с улицы Милосердия». В ходе просмотра ребят познакомили с основными этапами жизни и творчества писателя. На книжной выставке можно было познакомиться с некоторыми книгами юбиляра. В течение всего дня всем читателям, приходящим в библиотеку вручали буклеты.

Директор МЦБ Н.Н. Касюкевич

foto 29 05 2019 08 08 1
foto 29 05 2019 08 08 2
foto 29 05 2019 08 08 3
foto 29 05 2019 08 08 4
foto 29 05 2019 08 08 5
foto 29 05 2019 08 08 6
foto 29 05 2019 08 08 7