Май 2024

В онлайн-марафоне «Читай с нами, Кубань!» приняли участие 26 библиотек МО Белореченский район. Проведено 33 онлайн-мероприятия. Количество публикаций - 67, количество просмотров - 8053.

Онлайн-марафон в Белореченском районе стартовал 1 октября 2021 года – в день 230-летия Сергея Тимофеевича Аксакова (1791- 1859) - русского писателя, общественного деятеля, литературного и театрального критика, мемуариста, чародея слова, проникновенного поэта природы, тонкого психолога. Его книги обладают удивительной силой нравственного воздействия, которая позволила им стать лучшим средством воспитания человека в человеке. А воспитание, безусловно, начинается с младых лет.

Библиотечные мероприятия прошли под девизом «Будет его имя жить в России вечно!».

В библиотеках оформлены книжные выставки: «И расцвел цветочек Аленький», «Волшебный мир Аксакова», «В некотором царстве, в Аксаковском государстве». На книжных выставках, оформленных в библиотеках, читатели смогли найти книги о жизни и творчестве писателя, произведения С.Т. Аксакова, от всем известного «Аленького цветочка» - до произведений, ставших настоящими открытиями для многих читателей, ведь творчество Сергея Аксакова очень разнообразно. Он творил в самых разных жанрах – стихотворения, проза, даже басни. Книги Сергея Тимофеевича Аксакова вошли в золотой фонд русской литературы. Следует отметить, что они до сих пор интересны как детям, так и взрослым. Аксаков – писатель для современного читателя непростой: предложения длиной в полстраницы пестрят старинными словами и всевозможными диалектами. Не случайно близкий друг писателя - лингвист Владимир Даль собирал свой знаменитый словарь русского языка по произведениям Сергея Тимофеевича, месяцами пропадая на его родине - в башкирской глубинке и Оренбуржье.

Книжные выставки были также представлены в онлайн-формате. Например, Юношеская библиотека представила в социальных сетях виртуальную  выставку – портрет «Певец родной природы – С.Т. Аксаков». Онлайн-рандеву с писателем «Будет его имя жить в России вечно» подготовила Центральная библиотека. Читатели Фокинской сельской библиотеки   стали участниками онлайн –литературного круиза «Волшебный мир Аксакова.

Для детей проведены конкурсы рисунков по мотивам произведений С.Т. Аксакова.

В онлайн-формате проведены аксаковские чтения: «Певец природы, красоты» - Рязанская сельская библиотека, «Сказки ключницы Пелагеи» - Новоалексеевская сельская библиотека. Детская библиотека провела литературные чтения «Аленький цветочек» - знакомая с детства волшебная сказка».

Степная сельская библиотека предложила своим читателям принять участие в онлайн-викторине «Аленький цветочек» или современные технологии на старый лад».

Долгогусевская сельская библиотека подготовила онлайн-викторину для читателей-детей по сказке «Аленький цветочек».

Кубанская сельская библиотека – онлайн-викторина – «Чародей слова».

О жизни и творчестве писателя библиотечные работники рассказали в видеороликах, видеопрезентациях: «В некотором царстве, в некотором государстве» - Юношеская библиотека, «Его перо любовью дышит» - библиотека городского поселения, «Певец семьи и Отечества – С.Т. Аксаков» - Великовская сельская библиотека, «Жизнь и творчество С.Т. Аксакова» - Южненская, Бжедуховская и Пшехская сельская библиотеки, «Волшебный мир Аксакова» - Центральная библиотека, Вечненская сельская библиотека, «По страницам чародея слова» - Первомайская сельская библиотека.

Директор МЦБ Нестерова С.В.

foto 16 11 2021 09 07 1foto 16 11 2021 09 07 2foto 16 11 2021 09 07 3foto 16 11 2021 09 07 4foto 16 11 2021 09 07 5