^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

Информация о проведении онлайн -мероприятий по семейному воспитанию библиотеками МО Белореченский район в 4 квартале 2021 года

Семья – это одно из главных составляющих в жизни любого человека. Дети учатся у своих родителей манере общения и поведения в обществе. Именно родители и близкие люди преподносят своим детям уроки нравственности и дисциплины, помогают преодолеть различные трудности и помогают пережить сложные периоды в их жизни. Будущее ребенка зависит от того, какая атмосфера царит в родном доме. Именно поэтому мама и папа, а так же родные прививают важные ценности семейной жизни. В целях укрепления института семьи и брака библиотеки района проводят систематическую и многоплановую работу среди своих читателей и подписчиков. В четвертом квартале 2021 года по данной тематике можно выделить несколько основных циклов мероприятий, посвященных Дню пожилого человека, Дню отца, Дню матери, Дню пожилых людей, Дню матери-казачки, Дню инвалидов.

1 октября работники Рязанской сельской библиотеки совместно с СДК, администрацией и Советом ветеранов станицы Рязанской приняли участие в благотворительной акции «От сердца к сердцу» и поздравили жителей станицы с прaздникoм - Днём пoжилoгo чeлoвeкa!

15-17 октября 2021 года 20 библиотек приняли участие в краевой киноакции «Отец- герой экрана». С 15 по 17 октября на страницах социальных сетей было размещено 21 онлайн-мероприятие с показом фрагментов из фильмов: «Батя» (режиссер Д.Ефимович), «Белые росы» (режиссер И.Добролюбов), «Дети Дон-Кихота» (режиссер Е.Карелов), «Мужики» (режиссер И.Бабич), «Судьба человека» (режиссер С.Бондарчук),   «Отец солдата» (режиссер Р. Чхеидзе), «Мой добрый папа» (режиссер И.Усов).

17 октября библиотеки приняли участие в краевой  книжной эстафете   «День с отцом». В рамках этого проекта   молодым читателям были   представлены книги, связанные с темой отцовства.

В рамках участия во Всекубанской акции «Мой папа самый лучший» библиотеки района провели конкурсы детских рисунков, итоги, которых были размещены на библиотечных страницах в социальных сетях. Сельские библиотеки провели творческие конкурсы и мастер-классы. Библиотечные мероприятия способствовали укреплению семьи, привлечению внимания к значимости роли отца в воспитании подрастающего поколения, так как от роли отца зависит будущее детей, нового поколения, а значит и всей нашей страны.

20 ноября библиотеки провели цикл мероприятий ко Всемрному Дню ребенка, который отмечается, как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Библиотеками проведены циклы онлайн-мероприятий ко Дню матери. Детская библиотека в целях повышения социальной значимости материнства представила к просмотру видеопрезентацию «Все краски жизни для тебя!», в которой призвала читателей поздравить своих мам, и присоединиться к «разговору» о самой любимой, доброй и ласковой. Ведь для каждого из нас мама – главный человек в жизни, её любовь и вера поддерживают и вдохновляют нас в любом возрасте, а то доброе и мудрое, чему она научила, остается с нами на все времена. От мамы зависит не только благополучие семьи и детей, но и, по большому счету, будущее всей России.

Художники, поэты, музыканты во все времена в своих произведениях обращались к образу матери - источнику любви, милосердия, духовности. В видеопрезентацию «Свет материнской любви», подготовленную библиотекой Белореченского городского поселения ко Дню матери вошли стихотворения Н.А. Некрасова, Л. Татьяничевой, Л. Рогожникова, репродукции картин К. Петрова-Водкина, Леонардо да Винчи, Рафаэля, музыкальные произведения Ф. Шуберта и С. Рахманинова, посвященные этой теме.

На мать-казачку с давних пор возложена главная обязанность – благополучие казачьей семьи. Сегодня роль матери-казачки приобретает особое значение, так как возрождение этих многовековых традиций и воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и преданности Родине – главная задача, поэтому библиотеки подготовили онлайн-мероприятия ко Дню матери-казачки. Исторический экскурс «Как казачки жили проведен в онлайн-формате Центральной библиотекой.

4 декабря в рамках празднования Международного дня инвалидов Детская библиотека провела урок доброты «Истина жизни - в добре». Пользователям была представлена видеопрезентация о доброте и милосердии, об отношении нашего общества к людям с ограниченными возможностями, библиотекари познакомили читателей с книгами, герои которых – люди, с ограниченными возможностями здоровья. Предлагаемые книги не только рассказывают о проблемах особенных детей, но и помогают принять их. Герои этих произведений сильные духом и на своём примере показывают, как нужно жить, даже если ты не здоров.

foto 17 12 2021 17 20 1
foto 17 12 2021 17 20 2
foto 17 12 2021 17 20 3
foto 17 12 2021 17 20 4
foto 17 12 2021 17 20 5
foto 17 12 2021 17 20 6
foto 17 12 2021 17 20 7