^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

«Молодёжная неделя цифровых технологий»

2021 год в Российской Федерации объявлен Годом науки и технологий.

С 26 ноября по 2 декабря 2021 года в стране впервые прошла Всероссийская библиотечная акция «Молодёжная неделя цифровых технологий», которая стала достойным завершением Года науки и технологий.

Организатор акции — Российская государственная библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской библиотечной ассоциации и Агентства стратегических инициатив. Генеральным партнером акции выступила Российская ассоциация электронных коммуникаций.

Акция направлена на привлечение внимания широкой аудитории к перспективным инновациям, актуальным трендам и ведущим специалистам IT-отрасли, ориентирована на оказание информационной поддержки молодым людям в сфере профориентации и карьерного роста, а также нацелена на помощь в реализации потенциала библиотек.

Первые мероприятия акции прошли 26 ноября и были приурочены к Всемирному дню информации.

Центральная библиотека приняла участие во Всероссийском конкурсе на лучшее библиотечное мероприятие по популяризации науки и технологий и цифровому просвещению. В прямом эфире заведующая отделом обслуживания Коноплина В.Г. провела мастер-классы: 29 ноября в 14.00 - «Создание видеоролика в программе «Movavi» Видеоредактор Плюс» и 1 декабря в 14.00 – «Создаем презентацию в графическом редакторе Canva».

Компьютер – это универсальный инструмент. Сегодня цифровые технологии используют ученики школ и институтов, учителя, инженеры, художники и дизайнеры, врачи, кассиры магазинов, библиотекари, музыканты для создания музыки. Есть люди, для которых компьютер - единственный источник дохода. А для кого - то - большая дорогая игрушка. Библиотека городского поселения подготовила буклет «Десять правил безопасности для детей в Интернете». В целях профилактики игровой и интернет-зависимости создан видеоролик «За гранью реальности». Изучение сложных компьютерных приложений равносильно получению профессии - требует большого количества времени и усилий.  Но для реализации своих творческих идей не обязательно использовать дорогостоящие программы. Библиотека Белореченского городского поселения предложила вниманию читателей мастер-классы действующего при библиотеке клуба «Радуга» по созданию анимированных видеороликов с использованием привычных офисных приложений. На «Молодежной страничке официального Сайта учреждения библиотекари разместили видеоролик «Куда пойти учиться? Информационные системы и программирование» о Краснодарском кооперативном техникуме, расположенном в городе Белореченске. Эта информация будет интересна для старшеклассников, которые решили связать свою будущую профессию с цифровыми технологиями.

Нас с детства учат этикету: как вести себя в гостях, в театре, в ресторане. Но  до сих пор мало кто знает, как правильно вести себя в Интернете, а еще меньше тех, кто соблюдает эти правила. Из-за этого мы часто делаем много досадных ошибок. Не попадать в неприятные ситуации поможет цифровой этикет, который предлагает готовые решения для эффективного и приятного общения. С помощью информационной презентации «Семь правил цифрового этикета» сотрудники Великовской сельской библиотеки познакомили молодежную аудиторию пользователей с главными правилами общения в социальных сетях.

Юношеская библиотека провела для своих подписчиков цикл мероприятий «Цифровая гигиена», состоящий из трех онлайн-уроков.

Рязанская сельская библиотека представила вниманию пользователей урок по цифровой безопасности «Безопасность в сети», который познакомил подростков и молодежь с основными правилами безопасного использования Интернета.

Степная сельская библиотека подготовила буктрейлер по энциклопедиям «Обо всем на свете».

foto 17 12 2021 17 26 1
foto 17 12 2021 17 26 2
foto 17 12 2021 17 26 3
foto 17 12 2021 17 26 4
foto 17 12 2021 17 26 5
foto 17 12 2021 17 26 6