^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь

День Победы - праздник, который неизменно вызывает чувство гордости, благодарности и одновременно с этим скорби… Праздник, который хотя бы на один день связывает разные страны и города, людей разных национальностей, религии и возрастов. Связывает общим желанием – сказать «спасибо» всем, кто приближал Победу… Победу в Великой Отечественной войне. Очень важно, чтобы молодое поколение никогда не забывало тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за наше мирное небо, за наше будущее.

Накануне самого светлого праздника в нашей необъятной стране библиотечные работники и читатели присоединились к Всероссийской патриотической акции «Окна Победы». Окна всех учреждений были украшены праздничными поздравлениями и тематическими трафаретами, напоминающими о Победе в Великой Отечественной войне. К участию в акции были привлечены пользователи библиотек

С 4 апреля по 9 мая 2022 года все библиотеки района приняли участие в краевом патриотическом проекте «Книжный салют Победы». Во всех библиотеках оформлены книжные выставки «Великая война – Великая Победа», «Память хранят живые», «Каждая прочитанная книга о войне – наш подарок ко Дню Победы», «Спасибо за Победу!», «Мы помним!» и др.. На библиотечных страницах опубликованы виртуальные книжные выставки: Рязанская сельская библиотека – «Зови же память снова в 45-й», Фокинская сельская библиотека – «Не гаснет памяти огонь!», Бжедуховская сельская библиотека – «Дорогая сердцу книга о войне», Черниговская сельская библиотека – «В книжной памяти – мгновения войны» и др. В целях повышения интереса читателей к историческому прошлому страны, сохранения исторического наследия Великой Отечественной войны, воспитания уважения к ветеранам войны и труженикам тыла и их героическому вкладу в Победу, вниманию пользователей библиотек были представлены  знаменитые и значимые произведения военной тематики. Пронзительные, правдивые и честные произведения, в которых история представлена глазами солдат, воевавших на фронтах, глазами людей, оставшихся в тылу, но страдавших не меньше.

Для читателей Центральной библиотеки был подготовлен цикл представлений книг военной тематики «Читать… Знать… Помнить», в который вошли не только лучшие произведения, многие из которых стали классикой военной прозы и поэзии, но и малоизвестные. Библиотека Белореченского городского поселения в социальной сети разместила цикл видеопрезентаций «Бессмертный книжный полк». Также активное участие в проекте приняли Юношеская библиотека, Новоалексеевская, Рязанская, Фокинская, Южненская сельские библиотеки.

Дружненская сельская библиотека разместила онлайн-обзор книг «Книги о войне», Пшехская сельская библиотека – видеопрезентация «А в книжной памяти мгновения войны»; библиотеки сельских поселений опубликовали  виртуальные обзоры книг «И память о войне нам книга оживит», «Память о войне – в книгах», «Страницы, опаленные войной»

В рамках краевого проекта «Книжный салют Победы» библиотеки разместили в социальных сетях 43 мероприятия, 99 публикаций.

Военно-патриотическое воспитание является одним из основных направлений деятельности библиотек. Эта деятельность всегда носит адресный, целенаправленный характер. Особое внимание уделяется краеведческой деятельности. Библиотеками собраны и бережно хранятся фотографии земляков-ветеранов, воспоминания старожилов. Поисковая работа библиотек способствует сохранению памяти о героях-белореченцах. Центральная библиотека продолжила работу по сбору материалов для Книги Памяти «Бессмертный полк. Белореченский район». В 2022 году подписчики социальных сетей активно сотрудничали с библиотекой, предоставляя информацию и фотоматериалы о ветеранах. Собранные материалы представлены на библиотечных экспозициях «Стена Памяти», «Мы помним!».

В преддверии Дня Победы вышла в свет «Книга Памяти посёлков Комсомольского и Высотного Белореченского района Краснодарского края». В поисковой работе и составлении «Книги Памяти» приняла участие и Рыбчинская М.И. - заведующая Комсомольской сельской библиотекой Первомайского сельского поселения. В книгу включена информация о 532 земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. В основу книги лег материал, собранный библиотекарями сельской и школьной библиотек, пионерами, комсомольцами и родственниками ветеранов, жителями посёлков. (Материал о книге напечатан: Екатерина Берзегова. Войны священные страницы навеки в памяти людской. //Огни Кавказа.- 6 мая, 2022.- с.12-13).

Библиотеками проведена большая работа в рамках акции «Бессмертный полк»: велась поисковая деятельность, читателям оказывалась информационная поддержка, помощь в размещении материалов. В знак памяти павших за мир, свободу и жизнь будущих поколений центральной библиотекой (при содействии работников библиотек городского и сельских поселений Белореченского района) было подготовлено видео – «Бессмертный полк. Белореченский район», «Война в судьбе библиотекаря» и др.

В рамках онлайн-флешмоба «Лица Победы» сотрудники и читатели библиотек рассказали об участии своих родных и близких в Великой Отечественной войне. Рассказы о героях были дополнены фотографиями из семейных архивов, сканами военных билетов и наградных документов.

В рамках ежегодной ХII Международной акции «Читаем детям о войне», организатором которой выступает Самарская областная детская библиотека, звучали рассказы, соприкоснувшись с судьбами героев которых, подрастающее поколение узнает и не забудет ни боль потерь, ни радость Победы, ни тех, кто её приближал. 6 мая Детская библиотека подготовила и провела для учащихся МБОУ НОШ 39 громкие чтения на тему «Победный Май» по рассказам С.П. Алексеева из сборника «Сто рассказов о войне». Затем состоялось обсуждение прочитанного. Участниками акции стали и библиотеки поселений.

В апреле стартовала районная акция «Место памяти_ Белореченский район». Памятные места - это места силы, к которым настоящие и будущие поколения будут приходить и отдавать дань памяти подвигу своего народа в Великой Отечественной войне. На территории нашего района расположены памятники, памятные места и братские могилы времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Об этих памятниках, об истории их возникновения, событиях военных лет, связанных с ними, а также о том, как сегодня чтится память о тысячах солдат Великой Отечественной войны и местных жителях, павщих жертвами фашистко-немецких захватчиков, рассказали сотрудники библиотек. Библиотекари в рамках акции   вели не только информационную работу. Сотрудники библиотек, читатели, волонтеры принимали участие в субботниках и трудовых десантах по благоустройсту, высадке цветов и уборке от мусора территорий, на которых расположены памятники, памятные места и воинские захоронения периода Великой Отечественной войны. Оказывали шефскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним.

57 мероприятий, посвященных Дню Победы, провели библиотеки в рамках районного библиотечного марафона «Читать… Знать… Помнить…». В своих мероприятиях сотрудники библиотек показали подвиг советского народа, раскрыли героические и трагические страницы времен Великой Отечественной войны. В рамках марафона были подготовлены и проведены патриотические часы, презентации, обзоры книжных выставок, викторины по военным произведениям, поэтические часы: библиотекари Южненской сельской библиотеки для учеников Южненской СОШ №6 провели час памяти «Тот первый день войны и первый шаг к Победе». Сотрудники Центральной библиотеки провели тематические мероприятия для учеников СОШ1 и студентов техникума «Бизнес и право». Библиотеки Первомайского и Рязанского сельских поселений приняли участие в акции «Стена Памяти». Детская библиотека провела для учащихся МБОУ СОШ 2 патриотический час «Победный май», подготовила видеоролик «Выше. Дальше. Быстрее. Полет к Победе». Структурное подразделение библиотеки городского поселения – познавательная программа «Самолёты Победы», видеоэкскурсия «Монументы мужества и славы». Великовская сельская библиотека - поэтический час «Солдатам Великой Отечественной посвящается». Фокинская сельская библиотека – фотоакция «77 лет спустя». Рязанская сельская библиотека – час исторической памяти «Не в бой солдаты уходили, а шли в историю страны».

Детская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ приняла участие в Международном конкурсе «Была война». В номинации «Литературно-творческие работы» библиотека награждена Дипломом I степени.

В 2022 году библиотечные работники приняли участие в   мероприятиях – поздравлениях на дому белореченцев - ветеранов Великой Отечественной войны. Несмотря на преклонный возраст и недуги, они по-прежнему в строю. Помнить их имена и ту цену, которую заплатили наши деды и прадеды за Победу в Великой Отечественной войне - наш святой долг. По информации районного совета ветеранов на 1 мая 2022 года фронтовиков в нашем районе осталось 18. И тем важнее успеть поблагодарить их за героический подвиг, за то, что подарили нам жизнь и мирное небо над головой. Работники библиотек Южненского сельского поселения   посетили ветеранов войны Винокурову Нелли Александровну и Сафошкина Владимира Ивановича.

Долгогусевская сельская библиотека вместе со своими юными читателями посетили и поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны - Болдыреву Веру Петровну.

В мероприятиях по оказанию помощи ветеранам и поздравлении их на дому приняли участие и другие библиотеки - Детская библиотека, Новоалексеевская, Рязанская сельские библиотеки,библиотеки Родниковского сельского поселения. В этот день в адрес ветеранов звучали слова благодарности за подвиг, мужество, любовь и верность Родине,   душевное тепло, пожелания здоровья, прозвучали музыкальные подарки от работников СДК и клубов.

9 мая библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ организовали в центре города патриотическую акцию «Память хранят живые».Это было праздничное поздравление для всех белореченцев и гостей нашего города. В рамках акции традиционно прошла раздача Георгиевских ленточек. Библиотекари подготовили информационные буклеты и закладки, тематическую инсталляцию.Библиотекари рассказывали о Великой Победе, о подвиге советских солдат и тружеников тыла, поздравляли с праздником. Жители и гости города приняли участие в викторинах, разгадывании кроссвордов и создании праздничного панно «Салют Победы». Подготовленная библиотекой городского поселения  в рамках акции информационно-иллюстративная выставка позволила жителям города познакомиться с наиболее значимыми сражениями и плакатной живописью Великой Отечественной войны. Участники акции приняли участие в мастер-классе «Солдатский треугольник» и получили подготовленные библиотекой буклеты из серии «Символы Победы».

9 мая сотрудники юношеской библиотеки подготовили и провели в городском парке культуры и отдыха концерт поэтов-песенников Белореченского района «Юность, опаленная войной». Поэты песенники нашего района Л. Притула, А. Никулин, Н. Дедеянц и С. Бодрова исполнили песни собственного сочинения, посвященные Великому празднику. Концертная программа проходила на двух площадках и послушать песни пришли жители и гости Белореченского района разных возрастов.

Сегодня, в наше время, мы рады, что в нашем районе много людей, которые верны патриотическим традициям нашей Родины! Мы Помним! Гордимся! И с гордостью осознаём себя наследниками НАРОДА-ПОБЕДИТЕЛЯ!

foto 08 06 2022 16 42 1
foto 08 06 2022 16 42 1
foto 08 06 2022 16 42 1
foto 08 06 2022 16 42 2
foto 08 06 2022 16 42 2
foto 08 06 2022 16 42 4
foto 08 06 2022 16 42 5
foto 08 06 2022 16 42 6
foto 08 06 2022 16 42 7
foto 08 06 2022 16 42 7
foto 08 06 2022 16 42 8