^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Поэтому, мероприятия в рамках акции были посвящены сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия и культурной самобытности народов России, популяризации народного искусства, а также 85-летию со дня образования Краснодарского края. Помимо традиционных форм библиотечных мероприятий, были проведены литературные гостиные с участием авторов-кубанцев, этнографические игры, мастер-классы по различным видам традиционных русских и кубанских ремесел, литературно-музыкальные композиции с привлечением фольклорных коллективов.

В стенах Детской библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ в рамках специального проекта «Библиосумерки» была проведена литературно-познавательная программа «Страницы детского фольклора». Юные читатели собрались, чтобы вспомнить песни, танцы, частушки, игры, казачьи обычаи и поговорить о русском фольклоре. Так как главным событием в 2022 г. для нашего региона является 85-летие со дня образования Краснодарского края, гостей библиотеки встречала хозяйка - казачка в традиционном костюме, которая познакомила ребят с устным народным, песенным и литературным творчеством Кубани. Дети приняли активное участие в конкурсах и викторинах: «Бой скороговорок», «Что за словечко?», посвященная кубанской балачке, «Загадки из бабушкиного глэчика», кубанская народная игра «Конь до коня». Ярким акцентом стало выступление образцового вокального ансамбля «Сударушка»: юные участники коллектива исполнили песню «Очень любят на Кубани танец «Казачок»». Второй блок мероприятия, главными персонажами и ведущими которого стали Василиса Премудрая и Баба Яга, был посвящен русскому фольклору. Читатели поучаствовали в баттле с Бабой Ягой на лучшее исполнение русских частушек, в викторинах: «Волшебные слова», «Словестные портреты», «А знаешь ли ты?», в игре «Интуиция», в игре по книге А.Усачева, в которой помогали Бабе Яге сочинять стихи - страшилки. В третьем блоке «Библиосумерек», посвященном сказкам народов России, читатели стали участниками квеста - путешествия по библиотеке «Знаток», в котором по фразе из сказок, необходимо было отгадать название сказки и отыскать соответствующую книгу в библиотеке; приняли участие в игре «Семья радужных сказок», построенной на знании сказок русских писателей и дающей возможность проявить свои знания авторских сказок и познакомиться с ранее неизвестными произведениями; в конкурсе «Лучшая сказка» команды из предложенных фраз сочинили собственную сказку. В завершение вечера вокальный ансамбль «Сударушка» исполнил песню «Русские матрешки».

Центральная и юношеская библиотеки совместно в рамках акции «Библионочь» подготовили и провели культурно-развлекательную программу «БиблиоПолуночники», участниками которой стали читатели как молодого, так и старшего поколения. Открыли вечер гости Белореченского района - участники проекта «Ретро-весна». «Ретро весна» - это сценическая, импровизировано-информационная площадка, повествующая об истории материально-духовных ценностей сценической культуры, проект, который знакомит не только с песнями, стихами, танцами прошлых лет, их создателями, но и открывает новое прочтение выбранного артистом произведения. В начале творческой встречи на суд зрителям была представлена постановка в жанре театральной читки «Век театра» в исполнении автора Рузаны Биштовой – члена Союза деятелей музыки, кино и телевидения, члена Российского Союза писателей, певицы, актрисы, поэта, писателя-драматурга, автора-исполнителя песен; режиссёра, волонтера в сфере культуры, директора "Театра искусств Слова" ("ТИС"). Постановка посвящена роли театров, музеев, библиотек в жизни общества и каждого отдельного человека. Далее частники проекта исполнили несколько ретро – хитов на русском языке, а также композиции на адыгском языке: «Моя мама», «Ревнивый Кавказ», «Колыбельная», «Мой касей». Завершилась творческая встреча исполнением авторских песен Рузаны Биштовой, которая преподнесла в дар Юношеской библиотеке свою книгу «Невестка», содержащую произведения о вопросах уважения между народами, поколениями, их  традициям и обычаями.

Вечер продолжила культурно-развлекательная программа «БиблиоПолуночники», посвященная основной теме «Библионочи»- народной культуре, традициям и обычаям: Читатели приняли участие в создании библиотечного квилта «Библиотека нового поколения в Белореченске», в котором поделились своими мыслями и мечтами о том, что нового и интересного они хотели бы видеть в библиотеке.

Игра «Толковин», в ходе которой участники расшифровывали значение слов и выражений на старорусском языке и на кубанской балачке, юное поколение читателей предложило свои варианты ответов, используя молодежный сленг. Далее, читатели смогли принять участие в интерактивной викторине «Своя игра», где проявили знания и эрудицию по темам: искусство, живопись, обычаи, народные промыслы и культура Кубани. Продолжился вечер участием в бук-слэме «Книга ищет читателя!»: три команды соревновались в создании наиболее креативной рекламной кампании по продвижению выбранной книги. Финальной точной программы стал библиотечный квест «Ключи от прошлого», в ходе которого каждая команда, проходя этапы конкурса, должна была собрать паззл с ключевым словом - фразой из зашифрованной известной цитаты Ф. Бэкона: «Книги – корабли мысли, которые странствуют по волнам времени и бережно несут свой драгоценный груз от поколения к поколению».

Участие во Всероссийской акции «Библионочь-2022» приняли 26 библиотек МО Белореченский район. Было проведено 8 онлайн - мероприятий с общим количеством просмотров - 811, а также 46 офлайн – мероприятий, в которых приняли участие 1903 человека.

Директор РМБУ Белореченская МЦБ С.В.Нестерова