^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

Во Всекубанской акции «Читаем Пушкина» приняли участие библиотеки и читатели всех поселений МО Белореченский район.

Разнообразные формы библиотечных мероприятий: литературные чтения, игры и путешествия, тематические программы, подготовленные по произведенниям      А.С. Пушкина, конкурсы рисунков и чтецов, позволили библиотечным работникам объединить почитателей поэта всех возрастов – от самых маленьких, до тех, чей читательский стаж насчитывает несколько десятков лет. В библиотеках, парках и скверах в этот день звучали волшебные строки из произведений великого поэта «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», отрывки из «Евгения Онегина», «Капитанской дочки», «Руслана и Людмилы» и др. Дети и взрослые попробовали себя в качестве чтецов, вспоминали свое первое знакомство с пушкинскими строками.

Мероприятия библиотек РМБУ Белореченская МЦБ проводились на разных городских площадках. Сотрудники отдела обслуживания открыли акцию на улице Ленина, перед зданием СОШ 2, у памятника А.С. Пушкину. Именно там, жителям города библиотекари предложили прочесть любимые строки произведений поэта. Во время проведения акции все желающие могли не только почитать вслух стихи, но и вспомнить прозу автора, назвать известные сказки и просто полистать книги Александра Сергеевича. 6 июня в Пушкинский день России все посетители библиотеки также с удовольствием принимали участие в акции. Звучали известные произведения великого русского поэта: отрывки из «Евгения Онегина», «Я памятник себе воздвиг не рукотворный», «Птичка» и многие другие. Юные ценители поэзии читали отрывки из всеми любимых волшебных сказок Пушкина. Всем участникам акции в этот день вручались закладки со стихотворениями  выдающегося классика. Для подписчиков библиотеки подготовлена онлайн-викторина «Солнце русской поэзии»».

Детская библиотека провела для ребят лагеря с дневным пребыванием НОШ №39 и для воспитанников группы № 4 МАДОУ д/с №13 литературное путешествие «Сказок Пушкина чудесное творенье». Дружно и весело ребята совершили увлекательное путешествие по сказкам Пушкина, вспоминали сказочных героев в литературной викторине.

В сквере перед юношеской библиотекой библиотекари оформили красочный стенд, на котором была представлена информация о жизни и творчестве А.С. Пушкина. Большое внимание жителей города привлекла книжная выставка, на которой можно было увидеть любимые и известные произведения. Участники акции   получили информационные закладки, рассказывающие об интересных фактах из жизни великого писателя. Для студентов Краснодарского кооперативного техникума сотрудники библиотеки подготовили поэтический час «Пушкину посвящается». Участники мероприятия прочитали стихи Пушкина, а специалист юношеской библиотеки рассказала об интересных фактах из жизни и творчества выдающегося поэта и писателя.

Сотрудники библиотек Белореченского городского поселения подготовили для   читателей-детей литературную программу «Звучит Россия в пушкинской строке», познавательную программу «Читаем Пушкина» и литературные чтения «Путешествие в Лукоморье». Дети вспомнили любимых персонажей из сказок, узнали об использовании в произведениях великого русского поэта фольклорных мотивов, описаний старинной одежды и предметов быта, приняли участие в веселой викторине, с интересом рассматривали иллюстрации из книг, читали любимые строки из произведений.

Конкурс чтецов   «И сквозь века и поколенья, он не устанет удивлять» провела Рязанская сельская библиотека. В конкурсе прияняли участие 150 учащихся МБОУ СОШ 18. Для детей проведена тематическая программа «В волшебной Пушкинской стране».

Читатели Южненской сельской библиотеки   приняли участие в конкурсе «Вспомним пушкинские строки». Девчонки и мальчишки соревновались в сказочных эстафетах, рисовали героев пушкинского Лукоморья, отвечали на вопросы викторины «Золотая рыбка».

Всекубанская акция «Читаем Пушкина» позволила ещё раз убедиться в том, что творчество поэта пользуется всенародной любовью и восхищением. В России произведения А.С.Пушкина востребованы и популярны.

foto 15 06 2022 17 31 1
foto 15 06 2022 17 31 2
foto 15 06 2022 17 31 3
foto 15 06 2022 17 31 5
foto 15 06 2022 17 31 4
foto 15 06 2022 17 31 8
foto 15 06 2022 17 31 9
foto 15 06 2022 17 31 10
foto 15 06 2022 17 31 11