^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

Работая с несовершеннолетними читателями, библиотекари постоянное внимание уделяют вопросам профориентации, выбору старшеклассниками учебных заведений. Выбор профессии сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. В библиотеках оформлены книжные выставки, знакомящие с литературой о различных профессиях. Старшеклассникам и их родителям предлагаются информационные списки и буклеты. В целях расширения представления несовершеннолетних пользователей о разнообразии профессий, формирования психологической готовности к совершению осознанного выбора, повышения компетентности в области планирования карьеры, осознания своих возможностей, Библиотекари в течение года проводят мероприятия цикла «Узнай свою профессию», на библиотечных страницах в социальных сетях размещают тематические публикации и онлайн-мероприятия.

Важной работой для библиотек остается правовое просвещение подростков и молодежи. Большое внимание уделяется информационной поддержке подростков. С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи в муниципальных библиотеках оформлены постоянно действующие стенды (выставки) под названием «А Закон тебе знаком?», на которых представлена вся информация по Закону Краснодарского края от 21 июля 2008г. №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Также сотрудниками библиотек разрабатываются и распространяются буклеты и тематические информационные листовки.Библиотеки ведут активную работу по привлечению несовершеннолетних к чтению, посещению и участию в массовых мероприятиях и библиотечных клубных объединениях. Для этой категории читателей осуществляется адресная доставка приглашений на массовые мероприятия, буклетов с номерами телефонов служб доверия, правовых общественных организаций, контактной информацией спортивных учреждений города. Проводились индивидуальные беседы с несовершеннолетними, стоящими на учете - о вреде алкоголизма и курения, о приоритетах «детского» Закона в Краснодарском крае.

В системе профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних библиотеки   сотрудничают со школами, техникумами, медицинским колледжем, учреждениями культуры. Несовершеннолетние читатели, в том числе и состоящие на учете привлекаются к участию в подготовке и проведению массовых мероприятий, как в библиотеках, так и в качестве волонтёров на библиотечных акциях – «Библионочь – 2022», «Память хранят живые», «Мир. Труд. Май», «Горжусь Россией я» и др.

Библиотеками проводятся мероприятия с участием юристов, медицинских работников. Например, в читальном зале Пшехской сельской библиотеки проведена беседа с учащимися МБОУ СОШ №26 станицы Пшехской. На мероприятии присутствовала юрисконсульт правового направления отдела МВД по Белореченскому району, капитан внутренней службы Паначева Олесья Ильсияровна, которая рассказала детям об опасности вредных привычек и важности здорового образа жизни. В заключение мероприятия ребята посмотрели социальный видеоролик «Выбор есть» предоставленный сотрудниками ОВД. Также была проведена беседа о безопасности в сети Интернет. К Международному дню борьбы с наркоманией библиотекой Белореченского городского поселения была организована встреча учащихся старших классов СОШ 4 с секретарем антинаркотической комиссии администрации МО Белореченский район Сидельниковой Оксаной Александровной. В ходе мероприятия представитель антинаркотической комиссии рассказала ребятам о проблеме распространения наркотических веществ в молодежной среде, мерах противодействия этому явлению и предупредила об видах уголовной и административной ответственности за подобные правонарушения. Все участники встречи получили, подготовленные к этому мероприятию информационные буклеты «Не дай обмануть себя!». В  Дружненской сельской библиотеке, совместно с заведующей ФАПом посёлка Дружного Караибрагимовой Мариной Ибрагимовной прошла профилактическая беседа «Твоя жизнь в твоих руках». В ходе беседы Караибрагимова М. И. рассказала присутствующим о негативных последствиях употребления табака, алкоголя, наркотиков и их влиянии на здоровье. Также присутствующие были проинформированы о последствиях употребления продуктов, содержащих наркотические вещества.

Особое внимание уделялось патриотическому воспитанию юных читателей. Проведены мероприятия цикла «Читать. Знать, Помнить…», подростки и молодежь приняли участие в акции «Место Памяти_ Белореченский район». Читатели не только посетили библиотечные мероприятия, но и активно участвовали в мероприятиях по наведению порядка у памятников, высадке деревьев и цветов. Библиотечные работники и читатели юношеского возраста приняли участие в акциях «Георгиевская ленточка», «Память хранят живые», военно-патриотических конкурсах, поздравлении ветеранов Великой Отечественной войны и труженников тыла.

Работая с несовершеннолетней группой читателей, библиотекари особое внимание уделяют информированию   по вопросам здорового образа жизни. С этой целью в библиотеках оформлены постоянно действующие книжные выставки, информационные стенды, подборки литературы: «Молодёжь выбирает ЗОЖ!», «Жизнь, Здоровье, Успех= Твой выбор!», «Быть здоровым это модно!», «Вместе за Жизнь!», «Я выбираю Жизнь! и др. Структурным подразделением библиотеки Белореченского городского поселения подготовлена видеопрезентация «Жизнь стоит того, чтобы жить». В мероприятии собраны основные правила здорового образа жизни, которые позволят нам вести полноценную активную жизнь. 26 июня Долгогусевская сельская библиотека подготовила для своих читателей онлайн – презентацию с участием медицинского работника Ковалевой А.А. «Жизнь прекрасна – не губите её напрасно».в Фокинской сельской библиотеке проведено информационно-просветительское мероприятие «Позитив – твоё оружие против наркотиков». Подростки посмотрели презентацию о вредных привычках. Затем перед ними выступила фельдшер ФАПах.Фокин Егорова Анисия Курбановна. Она рассказала ребятам о наркомании и её последствиях. 25 июня в Кубанской сельской библиотеке прошёл круглый стол «Наркомания или здоровый образ жизни…» с участием фельдшера ФАП хутора Кубанского Дорофеевой Татьяны Алексеевны. Юношеская библиотека провела информационную акцию «Я живу! Я люблю жить! А ты?».

foto 14 07 2022 14 57 1
foto 14 07 2022 14 57 1
foto 14 07 2022 14 57 2
foto 14 07 2022 14 57 2
foto 14 07 2022 14 57 3
foto 14 07 2022 14 57 3
foto 14 07 2022 14 57 4
foto 14 07 2022 14 57 4