^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

В рамках проекта «Часы мира и добра» библиотечные работники рассказывали детям и подросткам о возможных угрозах, о том, как уклониться или противостоять различным опасностям, а также об альтернативных видах занятий и увлечений, способных минимизировать возможность подвергнуться потенциальной угрозе.

Библиотеками МО Белореченский район особое место отводится профилактическим мероприятиям, посвященным детской и подростковой безопасности.

4 февраля с целью формирования у детей культуры безопасного поведения на улице в зимний период времени Фокинской сельской библиотекой был проведён онлайн-урок безопасности «Зимние забавы и детская безопасность». Зимние забавы это – интересно, увлекательно и весело. Но они могут быть опасными, если не соблюдать правила безопасности во время игр зимой. Об этих правилах и шла речь в публикации.

В мае 2022 года Фокинской сельской библиотекой были проведены виртуальные мероприятия, посвященные правилам поведения ребёнка во время пожара – «Как вести себя при пожаре», и виртуальный познавательный час «Дорожная азбука», рассказывающий о правилах безопасности на дорогах.

5 июня 2022 года Долгогусевской сельской библиотекой был проведен час информации «Я - пешеход», где библиотекарь Шуляцкая М.М. рассказала ребятам о правилах дорожного движения, культуре поведения на дорогах и в транспорте. Вместе с ребятами с помощью игр изучили дорожные знаки - «Угадай знак» и «Разрешается – запрещается», в которой ребята угадывали, что можно делать на дороге или в общественном транспорте, а что - категорически запрещается. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка «Я – пешеход», на которой были представлены тематические книги: «Правила дорожного движения для детей», Г. Шалаева «Безопасная улица», А. Усачев «Правила дорожного движения».

8 июня в Фокинской сельской библиотеке для хуторских ребят прошла познавательная программа «Лето классное, безопасное». Заведующая сельской библиотекой рассказала детям о правилах поведения в общественных местах, на дорогах, в лесу и водоёмах.

14 июня структурным подразделением библиотеки Белореченского городского поселения с ребятами из летнего школьного лагеря при МБОУ СОШ 1 была проведена познавательная программа «Моё безопасное лето». В ходе мероприятия были озвучены: правила дорожного движения, правила поведения на воде и железной дороге.

Кубанской сельской библиотекой в целях обеспечения безопасности нахождения в лесу была выпущена и распространена памятка «Правила поведения в лесу», в которой дана подробная информация о том, как себя вести на водоёмах, при долгом нахождении на солнце, при укусах клещей и какие меры надо предпринимать при попадании в чрезвычайное положение. Чтобы летний отдых пошел на пользу, надо быть предельно внимательными и соблюдать правила личной безопасности.

Интернет – уникальная реальность нашего времени. Это безграничный мир информации, где есть не только развлекательные и игровые порталы, но и много полезной информации. Дети — активные пользователи Интернета. Помимо огромного количества возможностей, Интернет несет и множество рисков. Зачастую дети и подростки в полной мере не осознают все возможные проблемы, с которыми они могут столкнуться в сети.

В читальном зале Пшехской сельской библиотеки была проведена беседа «Безопасный интернет» с учащимися летнего оздоровительного лагеря МБОУ СОШ №26 станицы Пшехской. На мероприятии присутствовала юрисконсульт правового направления отдела МВД по Белореченскому району, капитан внутренней службы Паначева Олесья Ильсияровна, которая рассказала детям о том, что интернет - это не только копилка возможностей, но и источник угроз. В ходе беседы дети узнали о том, как сделать безопасным и полезным свое время пребывания в сети Интернет.

28 апреля Детская библиотека подготовила и провела для учащихся МБОУ СОШ 2 литературное путешествие «Неся добро в сердце». Библиотекарь рассказала детям о биографии и творчестве Осеевой. Валентина Осеева 16 лет своей жизни посвятила работе воспитателем в детском доме. Именно там и проявился её талант писательницы. Она любила детей и хотела помочь им вырасти добрыми, отзывчивыми и честными. Возможно поэтому персонажи её книг так правдоподобны, храбры, самоотверженны и вызывают уважение, а отношения героев её книг пронизаны теплом дружбы и взаимовыручки.

В летнее время библиотеки проводят мероприятия о приоритетах Закона Краснодарского края № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

foto 14 07 2022 15 06 1
foto 14 07 2022 15 06 2
foto 14 07 2022 15 06 3
foto 14 07 2022 15 06 4
foto 14 07 2022 15 06 6
foto 14 07 2022 15 06 7
foto 14 07 2022 15 06 8