Библиотеки провели циклы мероприятий по творчеству В. Бардадыма, И. Вараввы, Н. Зиновьева, К. Обойщикова, В. Неподобы, В. Лихоносова, С. Хохлова: «Казачий поэт России», «Мелодия, звучащая в душе» - Центральная библиотека, «Читаем Кубань – Кронид Обойщиков», «Я не рос среди берез», «Читаем Кубань – Лихоносов В.И.» - Юношеская библиотека, «Летопись любимой стороны в книгах» - Великовская сельская библиотека, «Имена писателей – на карте нашего края» - Южненская сельская библиотека, «Певец земли Кубанской» - Дружненская сельская библиотека, «Милым краем дышу» - Кубанская сельская библиотека, «Слово об Отчем крае» - Первомайская сельская библиотека, «Виталий Борисович Бакалдин. Жизнь и творчество» - Пшехская скльская библиотека и др.

В основу многих библиотечных мероприятий легла серия книг П. Ткаченко. Юношеская библиотека опубликовала обзор книг «Дозорный и хранитель народной культуры Петр Ткаченко»

Долгогусевская сельская библиотека провела мероприятие "Земля отцов, моя земля"- по творчеству Домбровского В.А. Писатель неоднократно бывал в библиотеке и, сотрудники бережно хранят книги, с пожеланиями автора читателям.

Детская библиотека РМБУ Белореченская МЦБ провела цикл литературных путешествий по творчеству кубанских писателей: «Легкие, звонкие, яркие рифмы», «Нестеренко для детей», "Талант детского кубанского писателя В.А. Архипова", «Мир детства М. Тараненко».

Библиотекой Белореченского городского поселения подготовлена онлайн - видеопрезентация «Страна сказок Татьяны Кулик». Пользователи познакомились с произведениями замечательной кубанской писательницы и окунулись в яркий и удивительный мир кубанского фольклора.

Фокинская сельская библиотека провела для учащихся начальных классов литературный час «Поэт живёт в своих стихах». Мероприятие посвящено творчеству кубанского поэта, ветерана Великой Отечественной войны Кронида Александровича Обойщикова. Учащимся была представлена мультимедийная презентация о биографии, о значительных событиях большого жизненного пути поэта. Ребята послушали стихи Обойщикова о войне, о героизме русского народа, о любви к своей Родине, о дружбе, о природе родного края.

Читатели структурного подразделения библиотеки городского поселения участвовали в литературной программе «Поэзия писателей Кубани». Слайд презентацию «Поэты Кубани о Родине!» подготовила Заречненская сельская библиотека.

Проведен цикл мероприятий «Слово об отчем крае» к 100-летию со дня рождения Виктора Стефановича Подкопаева – кубанского поэта - Рязанская и Дружненская сельские библиотеки.

В рамках краевого марафона библиотеками Белореченского района был проведен районный марафон книжных выставок «Знай наших». В каждой библиотеке были оформлены книжные выставки и экспозиции. Читатели познакомились с творчеством белореченских поэтов: Т.Сергеевой, В. Комолева, Н. Панченко, Л.Орловой, М. Житенёвой, Н.Солонковой и др., ведь никто не сможет рассказать о поэте лучше, чем его собственные стихи. Они как зеркало отражают его духовный мир. В Юношеской библиотеке РМБУ Белореченская МЦБ была организована выставка "Автограф на память", на которой были представлены книги местных авторов, подаренных библиотеке.

Рассказывая о творчестве белореченских писателей, библиотеки провели различные литературно-художественные мероприятия: литературные и творческие встречи, видеопрезентации, литературные часы. Ко Дню города Белореченска и Белореченского района библиотекой Белореченского городского поселения была подготовлена праздничная программа «Хочу тобой гордиться!». Большой интерес зрителей вызвала презентация новой книги Т.В. Сергеевой «Судьбоносные нивы», рассказывающая о потомках основателей станицы Белореченской.

Центральная библиотека подготовила видеопрезентацию нового сборника стихов В.Н. Комолева «Поэзия – она нетленна».

Белореченские писатели и поэты - давние друзья библиотек, они всегда поддерживают библиотечные мероприятия, встречаются с читателями. В 2022 году белореченские писатели- читатели юношеской библиотеки приняли участие в краевом конкурсе «Я – автор», который проводила Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых имени А.П. Чехова к 85-летию Краснодарского края. В номинации «Поэзия» - 1-е место присуждено Валерию Женину, а в номинации «Проза малых форм» 3-е место Татьяне Сергеевой.