Май 2024

Муниципальное бюджетное учреждение «Библиотека Родниковского

сельского поселения Белореченского района»

С целью профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и молодежив библиотеке проходят самые разнообразные мероприятия, на которые мы приглашаем детей различной возрастной категории, в том числе, и детей из неблагополучных семей.

В январе месяце дети младшего и среднего школьного возраста с большим удовольствием приняли участие в праздничных новогодних мероприятиях. Видео показ «Новогодний мультпарад», викторина по сказкам  «Сундучок Деда Мороза», громкие чтения по сказкам, конкурсы и викторины «Рождественская сказка», конкурс загадок «Путешествие в Новогоднюю страну», проведённые с целью возрождение духовных традиций, продвижение книги и книжного чтения, позволили создать для детей в дни зимних школьных каникул атмосферу праздника и радости. Заинтересовать детей в чтении книг, расширить их кругозор и словарный запас, воспитывать у ребят чувство добра, справедливости, умение любить видеть красивое.

С 23 января по 23 февраля  для детей среднего и старшего школьного возраста был проведён целый цикл мероприятий, посвящённых патриотическому воспитанию. В эти дни были проведены часы истории, уроки памяти:

- «Годы оккупации и освобождение», посвящённый 73 летию окончательного прорыва блокады Ленинграда;

-  «В боях за отчий дом», посвящённый Дню освобождения г. Белореченска и Белореченского района;

- «Памяти Евгения Романовского посвящается», урок мужества;

- «Горячий снег Сталинграда», посвящённый  Дню разгрома немецких войск в Сталинградском сражении;

- «Великие битвы Великой войны», посвящённый  детям ВОВ;

- «Герои нашего времени», посвящённый Дню вывода войск из Афганистана.

Данные мероприятия способствуют углублению знаний молодежи по истории Великой Отечественной войны, воспитание чувства благодарности ветеранам за Победу в Великой Отечественной войне. Воспитывают у молодежи чувства патриотизма, гордости за свою страну на примере героических поступков людей как в годы войны, так и в наше время.

В целях пропаганды ЗОЖ в библиотеке оформлена книжная выставка «Жизнь без вредных привычек». Для молодежи был показа фильм «Антинарко», в котором освещались острые вопросы  зависимости молодого организма на употребление наркотических веществ и пагубном влиянии любых вредных привычек на организм человека.

Формированию и поддержке в области правовых знаний молодёжи способствует подготовленный в марте месяце буклет по правовому просвещению  «Я – будущий избиратель!». Выборы – большая честь и большая ответственность. Данный буклет содержит информацию о том, кто имеешь право избирать и быть избранным и, что к выборам необходимо относиться с большой ответственностью. А внутреполочная тематическая  выставка «А Закон тебе знаком?» содержит информацию, которая помогает всем нашим читателям разобраться в области знания Закона Краснодарского края от 21 июня 2008 г. № 1539 –КЗ «О мерах по профилактике безопасности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

С целью сохранения традиций, культуры, обычаев нашего многонационального государства были проведены игровая программа «Праздник самых милых дам - бабушек, сестренок, мам»  и праздник «Быт кубанского казака».

Основное направление работы нашей библиотеки: «Продвижение книги, книжного чтения, формирование интереса читателей к художественной литературе», поэтому в марте месяце мы пригласили всех читателей принять участие   в акции  «Прочти книгу о войне – передай другому» и весь месяц, дополнительно каждому читателю, предлагаем книгу по военной тематике. Радует то, что  от предложенных книг никто не отказывается.

19 марта дети младшего и среднего школьного возраста с большим удовольствием приняли участие в викторине «Знакомые странички». В ходе проведения викторины    ведущая познакомила ребят с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, провела викторину. Вопросы викторины были представлены слайд презентацией. Ребята дружно называли сказки, написанные замечательным детским писателем. Угадывали каким персонажам принадлежат сказочные имена Федора, Айболит, Каракула, Мойдодыр, Барабек. Отвечали на такие вопросы как: В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? В какой сказке прославляют воробья? и  т.д. Участники викторины читали отрывки из сказок  «Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце». Победителям викторины  были вручены  медали «Знаток сказок».  Мероприятие закончилось просмотром музыкального мультфильма «Муха-Цокотуха».

Все мероприятия по работе с детьми направлены на расширение социокультурного пространства чтения, повышению образовательного и культурного уровня молодого поколения, вовлечению их в общественную и культурную жизнь, снижению социальной напряженности в обществе.

Информацию предоставила руководитель Е.В. Шестакова.