Библиотекой станицы Пшехской накоплен большой опыт информационной работы по вопросам краеведения. В библиотеке оформлена  постоянно действующая книжная выставка  «С малой Родины моей начинается Россия». К услугам пользователей – обширный фонд краеведческих изданий  для всех возрастных групп, представленный в разделе «Кубановедение». Сотрудники библиотеки   с помощью читателей  и жителей  станицы  создали  этнографический уголок  «Кубанская станина».

Для учащихся  МОУ СОШ № 26 проведен час краеведения «Родная милая станица», на котором шла речь об истории Кубани и казачества, а также истории основания станицы Пшехской.  Школьники узнали о первых поселенцах, основавших  станицу, о быте казаков, их ремеслах. Проведена экскурсия по  этнографическому  уголку.  Настоящим открытием для   участников мероприятия стало знакомство с творчеством поэтов А.П. Ищенко и А. Зимина, которые жили в станице и  посвящали стихи своей малой Родине.

Для учащихся 6 классов  МОУ СОШ №26 проведен урок истории «Станицу основали казаки».