Май 2024

25 ноября в библиотеке пос. Степного (МБУ «Библиотека Родниковского сельского поселения Белореченского района» - руководитель Шестакова Е.В., библиотекарь  Руденко Л.И.) для учеников  7 класса прошел библиотечный урок по теме «Что такое библиотечный каталог?». В игровой форме прошло знакомство с алфавитным и систематическим каталогами и картотекой,какую роль выполняет каталожная карточка. В заключение ребята самостоятельно проводили поиск с помощью алфавитного каталога, распределяли книги по отраслям знаний и заполняли каталожную карточку. Знания, полученные на уроке, позволяют читателю библиотеки чувствовать  себя  уверенно, знать, что и для чего в библиотеке предназначено, и как это можно использовать. В мероприятии приняло участие 6 человек.

27 ноября в библиотеке  пос. Степного  прошел литературный час «Как я  выжил, будем знать только мы с тобой…»,  посвященный 100 - летию со дня рождения Константина Михайловича Симонова  - советского поэта, писателя и драматурга. Ребятам была  показана презентация с биографическим материалом о нем, а также библиотекарь рассказала о семье Константина Михайловича, о том как создавались бессмертные произведения. Ребята посмотрели видео, где сам автор читает стихотворение «Жди меня», написанное Константином Симоновым  в годы войны на фронте,  солдаты читали как заклинание, чтобы выжить, победить и вернуться домой к родным и близким.

Руководитель:                           Е.В. Шестакова