Июль 2024

Михаил Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге.

На стихи Михаила Танича написано более тысячи песен. Для жизни одного поэта – слишком много.

За свою жизнь поэт Михаил Танич "зажег" немало эстрадных звезд. Для кого-то стал главным в жизни поэтом, для кого-то - хорошим советчиком, другом, даже отцом… Некоторые его просто называли дядей Мишей.

Многие звезды эстрады гордились сотрудничеством с известным поэтом-песенником. Песни на стихи Танича пели Игорь Саруханов, Валерий Леонтьев, Лариса Долина, Эдита Пьеха и Алена Апина, которую поэт называл «своей». Но «любимым ребенком» оказалась группа «Лесоповал». Михаил Танич организовал музыкальный коллектив и впоследствии написал для него больше 300 песен, в число которых вошли «Я куплю тебе дом» («А белый лебедь на пруду»). С этим коллективом поэт-песенник работал до самой кончины.

Михаил Танич жил вопреки всем трудностям. Он понял: поэт жив, пока живут его стихи, пока поют его песни.

u1

u2