^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

21 ноября отмечается день Матери-казачки.

Казачки гордились своим происхождением: «Не боли болячка – я Казачка!». Они играли огромную роль в семье как мать и хозяйка. Казачка умела посвятить себя семейной жизни, воспитать в детях любовь к родной земле, чувство национальной гордости и кровной близости к единоплеменникам, чувство собственного достоинства, наряду с уважением к человеческой личности и к старшим.

В экстремальных условиях приграничной жизни выковался не только характер воина-казака, но и совершенно особый тип женщины — казачки. Когда мы говорим, что казаки освоили и возделали огромные пространства Дона, Кубани, Терека, Приуралья, надо помнить, что в значительной мере это было сделано женскими руками. Мужчины постоянно были в походах, на кордонах. А дома оставались старики, дети — и казачки. Они и возделывали поля, огороды, бахчи, виноградники, ходили за скотиной, они вырастили пышные сады, в которых утопали станицы.

Мать-казачка, как никто другой, прежде всего, отвечала за религиозную и нравственную крепость детей. Трудолюбие, неприятие лодырничества, бесхозяйственности, было основой морали казачества, к которой приучала мать-казачка детей.

Женщина сумела достойно встать вместе с казаками с оружием в руках на защиту своих детей, куреня и станицы. И, несмотря на все это, она не теряла основных черт, присущих слабому полу: женственности, сердечности, любви к нарядам. Наверное, как ни к кому больше,  к казачке относится изречение древних, что «Женщина приходит в мир, чтобы возвеличить его своей красотой, материнской добротой и любовью.»

foto 17 12 2020 14 42 1
foto 17 12 2020 14 42 2
foto 17 12 2020 14 42 3
foto 17 12 2020 14 42 4