Размер шрифта:

Полезные ресурсы

К 100-летию Петра I Екатерина II воздвигла в имперской столице Медный всадник, спустя сто лет Александр II грандиозной выставкой на Царицыном лугу просвещал народ о великих деяния Петра Великого. В 1972 году как будто было не до юбилея первого русского императора. А в октября 2018 года Президент В. В. Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I». Год Петра не пройдет незамеченным. 2022 год обещает быть насыщенным на всевозможные акции, связанные с именем царя.

Вот и наша библиотека не осталась в стороне. На абонементе центральной библиотеки была оформлена книжная выставка, призванная популяризировать наследие Петра I.

Петр I- царь России с 1682 года и первый император Российской империи считается одним из самых выдающихся политиков. 20 января 1721 года Петр I за государственные заслуги был объявлен «Отцом Отечества и Императором Всероссийским». Он осуществил ряд реформ, нацеленных на преобразование России: организация школ и новых учебных заведений, создание первой русской газеты «Ведомости», введение гражданского шрифта, основание Академии наук, преобразование армии и флота и много других славных дел.

Представленная на выставке литература откроет перед читателями уникальный мир российской истории правления Петра Великого, который сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой!»

foto 08 02 2022 16 17