Май 2024

25 апреля для членов Белореченского клуба Всероссийского Общества слепых «Белая трость» сотрудники центральной библиотеки провели мероприятие «Великое воскресение», посвященное светлому празднику Пасхи.

Пасха, Светлое Христово Воскресение - главный христианский праздник в честь великого события, чуда Воскресения сына Божьего Иисуса Христа. Этот праздник русские люди всегда сознательно или бессознательно считали самым большим и радостным праздником в году и относились к нему с высшим благоговением. С добрым праздником Пасхи исстари связано много самых светлых и добрых традиций. Все мы с радостью если не печем, то покупаем куличи, изготовляем пасху, красим яйца. Народное празднование Пасхи как бы дополняет празднование церковное.

…Вот просыпается земля.

И одеваются поля…

Весна идет; полна чудес!

Христос воскрес! Христос воскрес!

Радостно, с куличами и пирогами встретили праздник члены клуба «Белая трость» говорили о пасхальных традициях и обрядах, читали стихи русских поэтов, посвященные Пасхе.

foto 28 04 2022 14 21