Июль 2024

Услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Подвиги прошлого живут благодаря воспоминаниям. Если не передавать историю своим детям, Великая Отечественная война останется на страницах учебников как исторический факт, и не более.

"Для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего". Говорить с детьми о войне можно уже примерно с трех, четырех лет. Готовиться специально к этому не нужно, ребенок сам начнет задавать вопросы. Потому что, даже читая сказки, можно столкнуться с тем, что герой воюет с врагами. Гуляя по парку, наткнутся на военный памятник: танк, пушку, военную технику. Встретить людей в форме. И, конечно, многим родителям сложно подобрать нужные слова, чтобы дать ответ. Что такое война? И почему она бывает? Рассказ о Великой Отечественной войне будет важным шагом к воспитанию в детях любви к Родине и уважения к великому подвигу предков. Нет в России семьи, которую война обошла стороной. Поэтому в этот день в каждой семье вспоминают тех, что остался на полях сражений, и тех, кто после войны налаживал мирную жизнь. А ещё поздравляют воинов Великой отечественной Войны, которые живут сегодня, а их становится все меньше. Это они стояли до последнего, защищая Родину. Стояли — и выстояли. А те, кого не взяли на фронт, ковали победу в тылу. Женщины, заменившие ушедших мужчин, строили танки и самолеты, пахали и сеяли, а ещё растили детей, спасали будущее страны. Вот почему День Победы - действительно всенародный праздник.

Tf25 1

Tf25 2