Размер шрифта:

Полезные ресурсы

В мае 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения талантливого человека, кубанского поэта, казака-летописца Анатолия Дмитриевича Знаменского. Родился он 1 мая 1923 года на хуторе Ежовском станицы Слащевской (ныне в Волгоградской области).

Анатолий Знаменский – заслуженный работник культуры, лауреат премии им. Н. Островского, за повесть «Без покаяния» и произведения о казачестве в числе первых писателей отмечен премией им. М. Шолохова.

Анатолий Дмитриевич Знаменский стоял у истоков возрождения кубанского казачества, его называют казачьим летописцем.

Такие люди, как Анатолий Дмитриевич Знаменский, должны оставаться с нами всегда, даже если их уже нет в живых. Если народ помнит своё прошлое, которое правдиво отражают в своих произведениях такие мастера слова, как он, то значит, что у народа есть будущее!

Данная публикация расскажет о жизни и творчестве кубанского писателя, память о котором бережно хранят земляки.

#рмбубелореченскаямцб #белореченск #краеведение #этоинтересно