^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
29
Пятница
Joomla календарь

20 мая Детская и Центральная библиотеки РМБУ Белореченская МЦБ в рамках акции «Ночь музеев» совместно подготовили познавательную программу «Эрмитажные коты», участниками которой стали воспитанники МАДОУ д/с 8 и их родители.

Программа началась с экскурсии по библиотеке, в ходе которой маленькие читатели познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами и как можно записаться в библиотеку. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам. Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем - Вреднючкой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекарь рассказала ей о том, как стать читателем, а дошкольники рассказали и научили Вреднючку правилам пользования библиотекой и обращения с книгами. Затем ребята были приглашены в читальный зал, где сотрудник Детской библиотеки рассказала присутствующим о самом крупном государственном музее Эрмитаже, который находится в городе Санкт-Петербурге. Гости мероприятия познакомились с удивительной историей основания музея, также библиотекарь рассказала, какими коллекциями он пополнялся, какие события происходили в музее. Подробнее остановились на эрмитажных котах – «эрмиках», которые являются хранителями Эрмитажа, а также и всего Санкт-Петербурга. Ведь после блокады Ленинграда кошки спасли город от полчищ грызунов. Эрмитажные коты – это кошки, которые официально содержатся на территории петербургского Зимнего дворца со времени его постройки. Они считаются полноценными сотрудниками музея, имеют свои должностные обязанности, главные из которых – ловля крыс и заряд остальных сотрудников Эрмитажа хорошим настроением. Зарплату, правда, коты получают вкуснейшим кормом. Легенды, связанные с "эрмитажными котами" удивили мальчишек и девчонок и даже их родителей. А забавные фото с электронной презентации из жизни этих обитателей, дали эффект искрящихся глаз, звонкого смеха и желания поделиться интересными историями о своих четвероногих друзьях.

Сюрпризный момент для гостей мероприятия подготовили сотрудники Центральной библиотеки. Для детей полной неожиданностью стало появление сказочного персонажа – Кота Учёного, который подготовил для ребят и их родителей интересные игры, загадки, познавательные факты о музеях и их экспонатах.С большим задором ребята участвовали в викторинах и играх, вспоминали котов из литературных произведений. В завершении мероприятия каждый ребенок получил приятный сюрприз.

foto 25 05 2023 08 23 1
foto 25 05 2023 08 23 2
foto 25 05 2023 08 23 3
foto 25 05 2023 08 23 4
foto 25 05 2023 08 23 5
foto 25 05 2023 08 23 6