^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
27
Суббота
Joomla календарь

Отдел К и О литературы представляет презентацию «Армения как источник вдохновения».

Благодаря своему геополитическому расположению с выходом на Европу и на Азию, Армения является носителем европейских и восточных культурных традиций, что говорит об ее уникальности.

Изобразительное искусство средневековой Армении была книжная миниатюра и храмовая живопись. Самыми известными художниками являются династия Овнатянов, Иван Айвазовский, Мартирос Сарьян и другие.

Изобразительное искусство Армении славится необычными цветовыми решениями, смелыми сочетаниями ярких красок, сошедших с ее горных пейзажей, раскинутых под фиолетовым небом.

Первые образцы национальной живописи мы можем увидеть на архитектурных памятниках Эчмиадзина, в античном Гарни и других храмах, в том числе и относящихся к эпохе Урарту. Стены и полы в культовых сооружениях были покрыты удивительными орнаментами, барельефами и рельефами, значительная часть которых сохранилась до наших дней. Они изображали разнообразные растения и животных, сюжеты, связанные с христианской религией – сцены Страшного Суда и Рождества, жизнью знати, занятиями народа. Параллельно с живописью начинала развиваться иконопись.

dhgdf5 1

dhgdf5 2

dhgdf5 3

dhgdf5 4

dhgdf5 5

dhgdf5 6

dhgdf5 7

dhgdf5 8

dhgdf5 9

dhgdf5 10

dhgdf5 11

dhgdf5 12

dhgdf5 13

dhgdf5 14

dhgdf5 15