Май 2024

Тысячи лет назад из племён неолитической культуры образовались две северные народности – ханты и манси.

Ханты и манси проживают преимущественно на территории Тюменской области в ХМАО, ЯНАО (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа). Это два близкородственных по языку и культуре финно - угорских народа. Их часто объединяют под общим названием «обские угры», так как они расселены по реке Оби и ее притокам. Традиции и обычаи формировались в условиях суровой северной природы, кажутся многогранными и необыкновенными. Они напоминают венгерские обычаи, ведь венгры имеют родство с этими племенами. В свое время они были храбрыми охотниками, слава о которых доходила до Москвы. Основными занятиями у мужчин были охота, рыболовство и оленеводство, женщины ведут хозяйство, изготавливают одежду, обрабатывают шкуры для чумов. Удивительно, но этот народ сумел сохранить свою культуру до наших дней. Обские угры занимаются скотоводством, охотой и продолжают верить в духов.

Ohc 1

Ohc 2