^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
18
Четверг
Joomla календарь

«Герои земли Белореченской» мероприятие, проведенное в рамках краевого библиотечного марафона «Знамя Победы над Кубанской землей»

 

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, будораживших планету в разные эпохи, в том числе и о жестких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавшие великие ценности, созданные человеком. Прошло 73 года, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Да, у времени своя память. Мы не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить…

 

День Победы - был и остается священным днем для всей страны. Однако, к Победе, начиная с трагической даты 22 июня 1941 года, вела труднейшая дорога, которая протянется на долгие и немыслимо тяжёлые четыре года. Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает.

 

Для Белореченского района одной из памятных дат является 31 января 1943 год.

 

75 лет назад наш Белореченский район был освобождён от фашисткой нечисти и этому событию было посвящено мероприятие Вечненской сельской библиотеки «Герои земли Белореченской». Сотрудники библиотеки совместно с коллективом СДК им. А.С.Пушкина провели большую подготовительную работу – были подготовлены презентация, книжный обзор, участники театрализации, приглашены гости.

 

Цель мероприятия: передать подрастающему поколению гордость за ратные подвиги дедов, сохранить в памяти имена великих героев.

 

В ходе мероприятия мы перелистали некоторые страницы истории Великой Отечественной войны и вспомнили, как это было… Полгода оккупации оставили незаживающие раны на нашей земле.

 

Ведущие с особым волнением и трепетом рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории Белореченского района в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни удерживали врага, но позиций своих не оставляли, о героях Белореченской земли, о партизанских отрядах, о детях Кубани, которые рядом со взрослыми боролись с ненавистным врагом. Их имена присвоены поселкам, улицам, школам. О них сложены песни и стихи.

 

Участники театрального кружка «Вдохновение»: Панченко Вера, Христенко Юра, Жадикова Ксения, Ключникова Дарья, Руданова Ульяна дополнили это мероприятие стихами о Великой Отечественной войне.

 

В рамках мероприятия была продемонстрирована презентация «Маленькие дети на большой войне», демонстрирующая положение детей Кубани в годы Великой Отечественной войны, которая вызвала большой интерес и отклик в душах ребят.

 

В каждой семье люди чтят память о славных воинах, хранят медали, письма с фронта. Ученица 6 класса Жадикова Ксения рассказала о своей прабабушке Жадиковой Елене Иосифовне, которая участвовала в освобождении родного села Великовечного, г. Краснодара, г. Севастополь, г. Симферополь и в боях за Берлин.

 

К землякам обратился приглашенный гость – подполковник в отставке Вишневский Альфред Вениаминович, который рассказал историю своей жизни, о том, что именно любовь к своей Родине, чувство долга повлияло на выбор его профессии – летчика.

 

С целью расширения знаний читателей о Белореченском районе в годы Великой Отечественной войны, о нелегкой детской судьбе в годы Великой Отечественной войны, привлечения их внимания к чтению литературы патриотической тематики участникам мероприятия был представлен небольшой обзор книги «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны» Г.А. Морозкиной и «Дети Кубани в годы Великой Отечественной».

Долг жизни не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от немецкого рабства. Мыу них в вечном долгу.

 

Зав. Вечненской сельской библиотекой И.А.Горбанева

1ugfh 1

 

1ugfh 2

 

1ugfh 3

 

1ugfh 4

 

1ugfh 5

 

1ugfh 6