Март 2024

Накануне государственного праздника – Дня России 11 июня в Вечненской библиотеке прошла акция – восхищение «Русь, Россия - Родина моя!». Сначала ведущие поговорили с детьми об истории создания государственного праздника, о государственной символике, прослушали гимн.

Среди собравшихся была проведена отборочная викторина «Наша Родина - Россия», по результатам которой были сформированы две команды. Дети очень активно отвечали на вопросы: как называется самый главный город страны, что обозначают цвета российского флага, как зовут человека, который любит свою Родину.

Позже команды соревновались в конкурсах «Знамена» (каждая команда получила карточку с изображением знамен и карточки с их названиями. Задача участников подобрать к каждому изображению правильное название), «Герб России» (командам выдавался конверт с элементами герба нашего города, задача участников правильно составить и склеить герб), «Творчески конкурс» (команды получили белый лист бумаги, карандаши, фломастеры. Задача участников придумать герб команды со своими символами, а затем защитить свой проект), «Гимн Российской Федерации» (команды получили текст гимна Российской Федерации, в котором пропущена часть слов. Задача участников вставить правильно пропущенные слова), «Реши кроссворд» (команды получают карточки с кроссвордом и вопросами. Задача участников правильно ответить на вопросы и разгадать ключевое слово – «РОССИЯ»), «Русская матрешка» (команды получают пазлы с изображением матрешки. Задача участников как можно быстрее собрать матрешку).

Подводя итоги жюри сделало вывод, что ребята хорошо знают символы своего государства, любят и берегут свою Родину. Все были награждены призами, а также стали участниками акции «Я люблю Россию».

tr54t 1

tr54t 2