^Вверх

Библиотеки поселений

Март 2024
28
Четверг
Joomla календарь

74 года отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.

27 января – День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда (1944). Весь мир знает о мужестве этого города и людей, 900 дней и ночей, живших в условиях полного окружения врага. Без еды и воды, без тепла и света. Но с надеждой и верой в победу.

В начале мероприятия ведущие, И. А. Горбанева (зав. Вечненской библиотеки) и Н. В. Кравцова (рук. Кружка СДК им. А.С.Пушкина), рассказали о блокаде, о том, как люди жили, работали и учились во время блокады, о том, как вместе со взрослыми ребята рыли траншеи и тушили «зажигалки». О том, что одну девочку, которая не дожила и до 15 лет, всегда вспоминают в связи с блокадой Ленинграда.

Она написала блокаду. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители — это Таня Савичева. О ее непростой судьбе, о её большой и дружной семье, о записях в дневнике, о том, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады рассказали ведущие на уроке памяти «Она написала блокаду».

Затаив дыхание ребята слушали рассказ о сверстнице, в жизнь которой ворвалась война, вглядываясь в портрет красивой черноглазой девочки, похоронившей свою семью и умершей от дистрофии. Девять листочков дневника со скорбными записями, начертанными карандашом нетвёрдой детской рукой. Её история- история тысяч детей блокадного города, трагедия её семьи – трагедия тысяч семей. Ребята наглядно увидели кусочек хлеба, который на протяжении многих блокадных днейоставался для человека единственным источником жизни и единственной надеждой.

С огромным интересом и сочувствием дети смотрели и слушали представленный материал, от ужасающих фрагментов которого наворачивались слёзы.

Пришедшие ребята узнали о том, что есть в семье уже сегодняшних Савичевых традиция - каждый год в январе, в день рождения Тани, собираются они за общим столом, вспоминают войну, блокаду и звучит в комнате песня особенно дорогая для этой семьи «Баллада о Тане Савичевой» в исполнении Эдиты Пьехи, которую присутствующие прослушали.

Завершился урок просмотром короткометражного фильма «Дар», после которого, минутой молчания под звуки метронома дети почтили память жителей Ленинграда, отстоявших город и не доживших до светлого праздника Победы.

foto 01 02 2019 10 57 1
foto 01 02 2019 10 57 2
foto 01 02 2019 10 57 3
foto 01 02 2019 10 57 4
foto 01 02 2019 10 57 5