^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
25
Четверг
Joomla календарь

Содействие развитию художественно-эстетических вкусов. Продвижение книги, популяризация чтения и русского языка.

Воспитание человека начинается с воспитания чувства прекрасного. Его восприятие – это первая ступень эмоциональной отзывчивости. Восприимчивость к прекрасному делает душу богаче и радостнее, помогает лучше понять себя и окружающий мир. Одно из основных направлений работы библиотеки является эстетическое воспитание.

Книга сама по себе – эстетическое явление, заключенное в художественную форму. Её внешний вид, оформление, справочный аппарат, иллюстрированное оснащение и другие моменты, связанные с эмоциональным восприятием, могут оказывать большое влияние на формирование эстетического вкуса читателей. 

Чтение - индикатор не только состояния общества, но и отношения общества к своему будущему. Как помочь читателю, особенно читателю - подростку найти ответ на возникший у него вопрос, опираясь на книгу? От библиотекаря требуется умение, используя разнообразные формы и методы общения с читателями, руководить процессом чтения, стремясь вызвать интерес у современного подростка к классике, с тем, чтобы пробудить в нем процесс самосознания, подтолкнуть его к выбору духовной модели поведения.

Виртуальные выставки, рекомендательные списки чтения, библиотечные онлайн – уроки –все это служит средством наглядной демонстрации библиотечного фонда. Библиотека раскрывает фонд библиотеки, дает полезную информацию на своей странице в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте и других), мессенджерах (WhatsApp, и других).

«Интересные факты из жизни писателей», презентация

«Что читать детям»;

«Читаем детям о войне», выставка – рекомендация;

«Адресаты лирики Пушкина»...- литературная гостиная к День памяти А. С. Пушкина, рассказывающая о жизни и творчеств поэта.

Участие в онлайн – конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим»;

«Книги Победы», интернет- мозаика в рамках акции «Библионочь- 2021»;

«Международный день детской книги» - библиотечный урок, рассказывающий о том с чего все начиналось( когда отмечается и какова история праздника);

Участие в акции #Читаемдома_Кубань;

Участие в акции #ЧитаемПушкина;

Участие в акции #ЧитаемЕсенина

Участие в акции #СлушаемЕсенина

«День воспоминания любимых книг», онлайн –викторина и др..

С помощью электронных презентаций юные читатели посетили интереснейшие и необычные музеи мира, которые изменяют стереотип о том, что в музейных залах царит скука.

«Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи» презентация - История музея, экспозиции

«Самые странные и необычные музеи мира», виртуальная экскурсия по необычным музеям мира.

В рамках «Ночи искусств - 2021» были подготовлены следующие мероприятия :

онлайн - презентация «Единство человека и природы в творчестве поэтов»- библиотекарь познакомила с разнообразием видов искусств. Человек и природа – одна их самых главных проблем, которые волнуют литературу. Чем больше люди берут от природы, тем с большим вниманием и ответственностью они должны подходить к сохранению и воспроизводству окружающей среды. Как в природе все стремится к совершенству, гармонии, так и в человеке есть эта неистребимая потребность. Очень важно, чтобы каждый человек научился любить и ценить природу. И жизнь станет для него неизмеримо богаче и интереснее. 

foto 17 01 2022 17 45 1
foto 17 01 2022 17 45 2
foto 17 01 2022 17 45 3
foto 17 01 2022 17 45 4
foto 17 01 2022 17 45 5