^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
20
Суббота
Joomla календарь

В этом году Великовская библиотека в одиннадцатый раз приняла участие во Всероссийской акции Библионочь. Тема Библионочи-2022 – «ПроТрадиции».

Мероприятие проходило на нескольких площадках – в фойе Дома культуры «Октябрь», в концертном зале и читальном зале библиотеки. В первой части Библионочи, в ряду других мероприятий, провели час общения «Сохраняя традиции». Среди присутствующих гостей были приглашенные нами активные читатели – многодетная семья Кочарян, семья Войтецких, семья Сенниковых, семья Ваниевых и семья Неведровых.

Сестры Кочарян рассказали о традициях армянского народа, поделились секретами изготовления вкусного лаваша и рассказали о семейных традициях своей многодетной семьи. Родителям Кочарян библиотекари передали благодарственное письмо за умение воспитать книголюбов.

Местный поэт Николай Семенович Сенников обратился со словами напутствия к подрастающему поколению и прочитал свое стихотворение, посвященное любимому селу.

Руководитель библиотеки Наталья Борисовна Манько выразила благодарность маме самой активной юной читательницы Лиды Войтецкой. Отметила, что такой объемный формуляр, как у Лиды, это замечательное достижение и не каждый взрослый читатель прочитал столько книг, как эта девочка. Наталья Борисовна поблагодарила Ирину Валентиновну Войтецкую за воспитание книголюба и сохранение традиций семейного чтения, поскольку эта семья всегда приходит за книгами в библиотеку вместе.

Продолжая разговор о семейных традициях библиотекарь Вергун Виктория Геннадиевна обратила внимание присутствующих на предметы старины, представленные на сценической площадке. Это невестин сундук, в который наши прабабушки собирали свое приданное. Участники мероприятия с интересом рассматривали вышитые рушники из невестиного сундука, домотканые дорожки, лоскутные коврики. Библиотекарь рассказала о традициях собирания приданого, о том, как трепетно относились в кубанской семье к изделиям ручной работы, передавая из поколения в поколение и секреты мастерства, и искусно созданные руками мастериц вещицы – вышитые или связанные крючком скатерти, салфетки, предметы одежды.

Все присутствующие на Библионочи семьи библиотекари от души поблагодарили за многолетнюю верность и дружбу с книгой и библиотекой, сохранение традиций семейного чтения.