^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
16
Вторник
Joomla календарь

«Храбрость, мужество, бесстрашие не даются с рождения.

Эти качества постепенно воспитываются в человеке…»

И.Н.Кожедуб

Одним из основных направлений работы РМБУ Белореченская МЦБ юношеская библиотека является патриотическое воспитание. Библиотека систематически и целенаправленно проводит различные мероприятия по формированию у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

В 2023 году в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в рамках программы юношеской библиотеки «Долг. Честь. Родина» и в ознаменование 80-летия освобождения Краснодарского края и Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков и 79-летия со Дня полного освобождения Ленинграда от блокадного кольца юношеской библиотекой были проведены мероприятия, в которых активное участие приняли студенты Белореченского медицинского колледжа, Кооперативного техникума и учащиеся Средних школ №8 и №9.

С 25 по 27 января участникам мероприятий был представлен патриотический урок «Подвиг Ленинграда». Мероприятие подготовили сотрудники библиотеки Каледа Е.В. и Конюшенко Ю.В., которые рассказали, как жители блокадного города боролись с голодом, холодом, смертью, как поддерживало жителей ленинградское радио и какое особо важное значение имела легендарная Дорога жизни - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, проходившая через Ладожское озеро.

Сотрудники библиотеки подготовили для читателей книжную выставку «Памяти защитников Ленинграда». На выставке представлены книги - О.Берггольц «Говорит Ленинград», Павлова Д.В. «Ленинград в блокаде», Бурова А.В. «Твои герои, Ленинград» и др. Всем участникам были розданы информационные буклеты "Жизнь в условиях смерти".

31 января Белоречнский район отметил важную дату для всех белореченцев – 80-летие со Дня освобождения Белореченского района от немецко-фашистских захватчиков. В рамках памятной даты с 25 по 31 января сотрудники библиотеки провели патриотический час «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.». Сотрудник юношеской библиотеки Павленко И.А. рассказала участникам мероприятия о том, какие тяжелые испытания выпали на долю наших земляков в период оккупации, как в это тяжелое время работали Белореченские эвакогоспитали и сражались партизанские отряды. Мероприятие подготовлено по книге Г.А. Морозкиной «Белореченский район в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.». В читальном зале библиотеки организована тематическая выставка «В боях за отчий дом», посвященная освобождению района.

Вот так, с помощью разнообразных форм и методов работы сотрудники библиотеки напоминают молодому поколению о важных исторических событиях нашей Родины, которые так важно знать и хранить в памяти.

foto 03 02 2023
foto 03 02 2023 1