Май 2024

«Моя задача - служить русскому драматическому искусству. Другие искусства имеют школы, академии, высокое покровительство, меценатов... У русского драматического искусства один только я. Я - всё: и академия, и меценат, и защита».

А. Н. Островский

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского писателя и драматурга Александра Николаевича Островского, автора знаменитых пьес «Снегурочка», «Гроза», «Бесприданница», «Свои люди – сочтемся!» и других. Его творчество стало этапом развития русского национального театра. К этой знаменательной дате Краснодарская Краевая Юношеская библиотека имени И. Ф. Вараввы 18 апреля организовала краевую читательскую онлайн – конференцию «В его творениях правда жизни!», в которой приняли участие студенты Белореченского медицинского колледжа Бедоян Ангелина и Смеловцева Оксана – читатели Юношеской библиотеки.

Бедоян Ангелина в своем выступлении затронула актуальность пьес А.Н. Островского, а Смеловцева Оксана рассказала о значении творчества А.Н. Островского для развития русского театра. Участники конференции обсудили основные направления гениальных пьес А.Н. Островского и делились впечатлениями от прочитанных произведений.

Шачнева Н.Г., заведующая отделом

обслуживания юношеской библиотеки