В нашем городе Белореченске есть место памяти - Парк Победы. Это достопримечательность города, его исторический центр и гордость. Он был создан на месте сквера при Покровском храме, который был снесен в 1934 году. Здесь расположен Мемориал в честь белореченцев павших на фронтах. Памятник-мемориал был открыт 9 мая 1980 года. Он посвящен погибшим участникам гражданской и Отечественной войн. На пьедестале стоят два воина - один в форме участника гражданской войны, второй – солдат Великой Отечественной. Рядом на постаменте барельефы героев прошедшей войны и плиты с именами не вернувшихся с фронтов белореченцев. Перед монументом горит Вечный огонь в память о них. В 2007 году на постаменты были установлены знаменитый танк Т-34 и пушка. Через место, где находился храм проходит Аллея Славы. Здесь построена часовня Покрова Пресвятой Богородицы, которая является духовным элементом комплекса и установлены бюсты маршалов Советского Союза. Традиционно, в Парк Победы приходят жители и гости города в День памяти и скорби 22 июня, и в день Великой Победы 9 мая, чтобы отдать дань памяти.

Мы не должны забывать о подвиге во имя жизни.

#Краснодарскийкрай #Белореченскийрайон #Белореченск #белореченскюбиб #белореченскийрайон_библиотеки #Победа78 #ДолгЧестьРодина2023 #МестоПамяти #9мая #ДеньПобеды #ПобеднаяВеснаНаКубани