^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
19
Пятница
Joomla календарь

Традиционно 12 год подряд в России проводится акция «Библионочь - 2023». Этот год не стал исключением, юношеская библиотека распахнула двери для своих читателей, подготовив заранее очень интересную игровую программу.

         Так как этот год посвящен педагогам и наставникам, сотрудники юношеской библиотеки решили собрать в своих стенах не только молодежь, но и их преподавателей. На наш призыв к участию в интеллектуально-игровомбатле «Трансформация поколений» откликнулись студенты учебных заведений БМК и ККТ. Из старшего поколения были представители разных профессий: педагоги, врачи, пожарник, муниципальный служащий, также в мероприятии приняли участие члены ВОИ.

         Чтобы разогреть интерес к игровой программе и сохранить интригу в течении всего вечера, каждому участнику на входе выдавали номерки. Гости рассаживались по местам сразу за игровые столы. В зале играла ритмичная музыка.

         Вся игровая программа состояла из 5 разных по формату конкурсов. В самом начале, поприветствовав гостей, ведущая (Долженко Анна Николаевна) предложил «Прогреть мозги» и сделать упражнение «Цветные слова». На экране демонстрировался видеоряд из слов, которые были написаны разными цветами. Участникам нужно было произнести в слух цвет этих слов, а не читать само слово. По команде старт запустили видеоролик и зал погрузился в хаос. Первые 5 слов никто не мог назвать, все путались, но упорно пытались выполнить задание. Под конец все гости смеялись так, что в течении 5 минут не могли успокоится. А это значит – начало положено, барьер стеснения снят, можно начинать игровую программу.

         Первый конкурс назывался «Приветствие». Каждой команде за 20 минут нужно было из предложенных подручных материалов сделать флажок, нарисовать на нем эмблему команды и написать ее название. В устной форме подготовить девиз. По истечению времени все команды справились с заданием и у нас в зале появилось пять сборных команд: «Искра», «Колхоз», «Импульс», «Ритм» и «3/9 царство».

         Второй конкурс «Знатоки» был интеллектуальным. В первом этапе это были каверзные вопросы на знание литературы и биографии известных писателей, а второй этап состоял из вопросов по истории местного самоуправления. Ведущий задавал вопрос, участники на табло видели только количество букв из которых состоит правильный ответ. Командам давалась минута на обсуждение и если ответ не был дан, то ведущий открывал несколько букв на свое усмотрение.

         В третьем конкурсе каждая команда получила задачу, но как обычно не простую - на логику. Здесь даже не правильные ответы прозвучали так, что можно было поверить в новые методы их решений.

         Конкурс «Испорченный факс» был творческим и повеселил всех гостей. В данном испытании команды должны были передать сообщение не произнося не звука, от одного участника к другому, изображая его на спине впереди сидящего. Ох, если бы Вы видели какие «шедевры» у них получились.

         Самый интересный конкурс «Авиационный завод» был финальным. Командам нужно было представить, что они являются действующими заводами в нашей стране и производят самолеты. Для этого нужно было закупить материал и за короткое время собрать как можно больше самолетов по предложенным схемам. Качество сборки оценивалось строго. Как оказалось завод фирмы «Искра» не смог предоставить в срок нужные модели самолетов и переквалифицировал свой завод на производство дронов и тоже смог поучаствовать в конкурсе.

         Пока жури подсчитывало баллы набранные командами за игру, заведующая Юношеской библиотеки провела беспроигрышную лотерею «Счастливый случай», в которой каждый участник получил книгу на память о мероприятии.

         По итогу всех конкурсов победителем интеллектуально – игрового батла «Трансформация поколений» стала сборная команда «3/9 Царство», которая получила дипломы за участие и небольшой приятный презент от юношеской библиотеки.

         Финальным завершением мероприятия стал запуск тех самых самолетов. Участники запускали их по залу библиотеки – выплескивая таким образом свои эмоции.

foto 31 05 2023 17 22 1
foto 31 05 2023 17 22 2
foto 31 05 2023 17 22 3
foto 31 05 2023 17 22 5
foto 31 05 2023 17 22 7
foto 31 05 2023 17 22 9