^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
29
Понедельник
Joomla календарь

Великая Отечественная война пришла в Туапсинский район с самых первых дней. Особенно тяжелое положение сложилось летом 1942 года, когда пал Севастополь и Туапсинский порт становится главной военно-морской базой, питавшей всю Черноморскую группу войск. Туапсе был крайне важным стратегическим объектом интересов немецко-фашистской Германии и как порт, занимающий удобное географическое положение на Черном море, и как единственный центр нефтепереработки на побережье. С 25 сентября по 20 декабря 1942 года продлилась «Туапсинская оборонительная операция» или оборонительная операция Черноморской группы войск Закавказского фронта, которая стала частью стратегической Битвы за Кавказ. Её можно разделить на два периода. С 25 сентября по 23 октября - наступательные операции противника и выход немецко-фашистских войск на рубеж реки Пшиш, горы Семашхо, сёл Шаумян и Гойтх. С 23 октября по 20 декабря - контрудар 18й армии и попытка противника развить успех в районе горы Семашхо и в направлении села Георгиевское.

Несмотря на достигнутый советскими войсками успех, противник, ведя ожесточённые бои, медленно продвигался на юг. К 23 октября 1942 года передовые его части по склонам гор Каменистой, Семашхо и Два Брата подошли к Гойтхскому перевалу. Здесь, открывался вид на Черноморское побережье и город Туапсе. Эти горы были последним рубежом, где следовало остановить врага. Каждый участник обороны знал, что дальше отступать нельзя. И они выстояли. В кровопролитных боях враг был остановлен на подступах к Главному Кавказскому хребту. Ожесточенные и кровопролитные бои развернулись на подступах к городу Туапсе, но фашистские войска были остановлены в 23 км от города.

В результате контрудара, начавшегося 25 октября 1942 года, войска очистили от гитлеровцев несколько важных долин и высот и отбросили врага на пять-шесть километров к северу. В этих боях мужественно сражались бойцы и командиры 83й стрелковой бригады морской пехоты, 32й гвардейской дивизии, 12й гвардейской кавалерийской дивизии и другие соединения и части.

26 ноября воины Черноморской группы вновь перешли в контрнаступление. К 20 декабря части и соединения Черноморской группы войск окружили и полностью разгромили группировку врага.

Воротами к Туапсе являлся перевал Шаумяна, после перехода которого у противника была возможность овладеть городом. В самый драматический момент, когда подразделения врага подошли к перевалу, возникла прямая угроза городу. Для остановки противника была сформирована бригада состоящая из сотрудников НКВД, военных комендатур и сотрудников ВОХР, которые задержали на две недели наступление врага, что позволило сформировать линию обороны и подтянуть дополнительные силы. Бригада погибла. Но ценой своей жизни, бойцы спасли не только Туапсе, но и практически Закавказье от оккупации.

На месте сражений в Туапсинском районе много памятников посвящённых стойкости и героизму защитников Родины. Среди них особое место занимает Мемориальный комплекс обороны города Туапсе включающий в себя музей, мемориал «Пядь земли» воинам-защитникам Шаумянского перевала погибших в боях с фашистскими захватчиками и ряд других памятников и памятных знаков.

foto 10 07 2023 14 54 1
foto 10 07 2023 14 54 2
foto 10 07 2023 14 54 3