Май 2024

1 июля в рамках мероприятий посвящённых памятной дате России - Дню ветеранов боевых действий, сотрудники Юношеской библиотеки совместно с ветеранами районного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое Братство» провели информационную акцию с раздачей буклетов «1 июля – День ветеранов боевых действий», которая пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится всё более известной.

С 2009 года этот день также носит название «День памяти и скорби ветеранов боевых действий». Этот день посвящен всем бойцам, которые когда-либо вставали на защиту Родины и принимали участие в различных войнах и вооруженных конфликтах на территории РФ и других стран. Главной традицией праздника остаются встречи ветеранов. Сослуживцы собираются вместе, вспоминают дни, проведенные на фронте, обмениваются новостями. Важнейшим ритуалом остается возложение цветов к памятникам павших. Ветераны получают множество теплых слов. СМИ возвращаются к истории боевых сражений и чествуют подвиг бойцов, что также способствует признанию и распространению чествования этой даты. Самое лучшее поздравление для ветерана - это слова признательности и благодарности от тех, кого он защищал, рискуя собственной жизнью: соотечественников, детей и, конечно же, близких. Ветеранов, которые подарили нам мирное небо над головой, важно помнить, чтить и благодарить за их службу и доблесть.

foto 12 07 2023 10 51