^Вверх

Библиотеки поселений

Апрель 2024
28
Воскресенье
Joomla календарь

«Пашковская переправа»

Пашковская переправа стала символом обороны Краснодара в Великой Отечественной войне. К августу 1942 года Пашковская понтонная переправа оставалась единственным не разрушенным из четырех мостов через реку Кубань. Именно по ней из Краснодара вывозились ценности и по ней уходили беженцы. И это она не давала немцам занять плацдарм на левом берегу реки. Здесь был последний рубеж, не дававший немцам занять плацдарм на левом берегу реки, поэтому велись упорные и ожесточенные бои.

Лозунгом немцев в те дни было «вперед к переправам и мостам». Фашистам было необходимо захватить мосты целыми и неповрежденными.

Советская армия боролась за выигрыш во времени. Необходимо было обеспечить отход войск к предгорью Кавказа. По некоторым источникам, на Краснодар наступали восемь сильных гитлеровских дивизий при мощной поддержке танков, артиллерии и авиации. Фашисты пытались выбить подразделения Красной армии, прикрывавшие подступы к реке Кубань.

В защите переправы участвовали дети 16-17 лет, боевое снаряжение которых было крайне слабым. Защитники переправы оказались в тяжелом положении. Не хватало боеприпасов. Новобранцам пришлось выкрасить обычные палки в черный цвет, чтобы фашисты думали, что у русских все же есть оружие. Каски были одна на двоих. Для многих краснодарских ребят, не обученных и плохо вооруженных, этот первый бой оказался последним. Выжили в итоге всего 18 человек — каждый тридцатый….

Пашковская переправа стала для фашистов настоящей костью в горле. И они стянули сюда ударные группы. Нельзя было допустить противника к точке, связывающей город с большой землей. Когда первым вражеским солдатам оставалось пробежать до моста двадцать метров, понтонное укрепление было взорвано. Для этого советские солдаты начинили взрывчаткой огромную баржу, которую подогнали под мост. Плавсредство взлетело на воздух.

Таким образом противнику не удалось захватить переправы через реку Кубань и осуществить свой стратегический план по уничтожению основных сил Северо-Кавказского фронта, отрезав его от предгорий Кавказа. Теперь дивизии отступали планомерно от рубежа к рубежу по приказу командования, изматывая врага. Через месяц боев противник потерял инициативу и перешел к стратегической обороне. Благодаря этому бою на Пашковской переправе советские войска успели перегруппироваться и с новыми силами бросились отвоевывать родную землю.

За время боев под Краснодаром и у Пашковской переправы было уничтожено 4840 немецких солдат и офицеров, 63 танка, три бронетранспортера, 108 автомашин, 82 мотоцикла и один самолет Ju-88 («Юнкерс»). Основные потери были как раз во время боев на Пашковской переправе.

Материал подготовила библиотекарь Конюшенко Юлия Владимировна в рамках районной патриотической историко-краеведческой акции «Непокоренная Кубань: маршруты Победы».

foto 2023 12 01 13 52 1

foto 2023 12 01 13 52 2

foto 2023 12 01 13 52 3

foto 2023 12 01 13 52 4

foto 2023 12 01 13 52 5

foto 2023 12 01 13 52 6

foto 2023 12 01 13 52 7