Июль 2024

В преддверии ДНЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ в юношеской библиотеке прошел музыкально-поэтический час «Поэзия, рожденная войной», посвященный поэтам-фронтовикам. Почетным гостем мероприятия стал подполковник запаса, ветеран вооруженных сил России, председатель комиссии Совета ветеранов Белореченского района по патриотической работе, поэт и бард Никулин Александр Анатольевич.

Поэзия и проза Великой Отечественной войны стала одним из самых значительный литературных явлений. В военный и послевоенный период написаны произведения, в которых отразились горечь разлук и боль утрат, голод и холод, надежда и вера в Победу. Эти произведения как хранители памяти поколений. Мы читаем и перечитываем стихи, рассказы, повести, стараясь сохранить память о войне и о героическом поколении, отстоявшем мир.

Александр Анатольевич рассказал участникам мероприятия о ПОЭТАХ-воинах, которые героически сражались, мерзли в окопах, ходили в атаку и писали, читал любимые стихи и исполнил песни, написанные на стихи поэтов-фронтовиков. Участники мероприятия, студенты ККТ Белореченск. и читатели библиотеки, познакомились с творчеством Ю.Друниной, Б.Окуджавы, С.Гудзенко, К.Симонова, С.Щипачева, А. Твардовского и др.

От первого до последнего дня войны и после войны не умолкал голос поэтов. Их жизни и судьбы навсегда останутся на страницах книг, их подвиги будут вечно жить в сердцах будущих поколений.

foto 2024 05 29 16 23 001

foto 2024 05 29 16 23 002