Сентябрь 2024

В этом году отмечается 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали, которая соединяет Восточную Сибирь с Дальним Востоком. На строительстве работали бригады из всех союзных республик, а также отряды из Болгарии, Венгрии, Монголии и др. Восточный участок строили воины-железнодорожники. За всю историю строительства в нем участвовали свыше 2 миллионов человек.

Байкало-Амурская магистраль проходит от Тайшета до Советской Гавани и пролегает по территориям Иркутской, Читинской, Амурской областей, Бурятии, Якутии и Хабаровскому краю. Общая протяженность магистрали – 4300 километров, преимущественно в необитаемой и непроходимой местности, в том числе в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.

Дорога пересекает 11 крупных рек, большое количество горных хребтов. Более 1000 километров пути проложено в районах вечной мерзлоты или высокой сейсмичности.

На трассе пробито 10 тоннелей, построено 142 моста (длиной более 100 метров), 280 железнодорожных станций и разъездов, свыше 60 городов и поселков, тысячи жилых домов, больниц, школ и детских садов. Мосты, тоннели, виадуки, противолавинные стены и другие инженерные сооружения составляют треть протяженности БАМа.

Наряду с прокладкой железнодорожных линий строились жилые поселки, культурные центры, учреждения бытового обслуживания, создавались промышленные предприятия.

1 октября 1984 года в поселке Куанда состоялась торжественная церемония укладки «золотого звена» дороги — последних рельсов, соединивших западный и восточный участки строительства.

Западная и восточная ветки состыковались, а 27 октября было открыто движение по магистрали, которая пересекла всю Восточную Сибирь и Дальний Восток.