Сентябрь 2024

Для воспитанников Государственного казенного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» сотрудники Юношеской библиотеки 3 сентября провели час памяти «Терроризм – война против беззащитных».
Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм - величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Детям рассказали об одной из самых трагических памятных дат в российском календаре 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.
Ребята прослушали рассказ-хронику о трагических событиях, произошедших 1-3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслан Республики Северная Осетия, когда террористы захватили и удерживали 1128 заложников среди которых были дети, родители и сотрудники школы, узнали о правильных действиях спецназа, освобождении школы и погибших. Им рассказали о памятниках, посвященных трагическим событиям. В ходе мероприятия освещались такие понятия, как «террористы», «заложники», время и дата происходящих событий, количество жертв.
Также вместе с ребятами вспомнили теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл» города Красногорск, который произошел 22 марта 2024 года.
Участникам мероприятия напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов, рассказали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях, вместе с библиотекарем выучили наизусть телефоны экстренной помощи.
Мероприятие сопровождалась демонстрацией мультимедийной презентации. В завершении встречи ребята почтили минутой молчания жертв террористических актов во всём мире.

foto 2024 09 17 08 46 001