10 мая библиотекари Южненской сельской библиотеки провели для учеников СОШ №6 урок мужества «Женщины авиаторы в годы Великой отечественной войны». Библиотекари рассказали, что во времена Великой Отечественной войны на фронт добровольцами пошли более 600 000 женщин. Свыше 90 были удостоены звания Героя Советского Союза, более 100 000 награждены орденами и медалями.

При этом, женщины - авиаторы сражались как в составах обычных «мужских» авиационных полков, так и отдельных «женских». Отважные женщины – лётчицы на лёгких самолётах – бомбардировщиках сбрасывали бомбы на вражеские позиции. Они бомбили немецкие аэродромы, железнодорожные станции, склады боеприпасов. Немцы прозвали русских лётчиц «ночными ведьмами».

Имена отважных женщин - лётчиц навсегда сохранились в народной памяти.

Сайт МБУ «Библиотека Южненского сельского поселения Белореченского района»:

foto 17 05 2023 08 38